21.03.2023 16:02
    Поделиться

    УАЗ "Патриот" почти за 7 млн рублей. Что в нем особенного?

    На российских классифайдах всё чаще попадаются бронированные внедорожники УАЗ "Патриот". "Российская газета" изучила предложения продавцов.
    Пресс-служба УАЗа.

    В основном россиянам предлагают "Патриоты" с классом бронезащиты B6, но лучше уточнять и руководствоваться соответствующими ГОСТ. Как правило, стёкла и кузов выдерживают выстрелы из автоматического оружия с патронами калибра до 7.62 мм.

    Также "броневики" имеют защитные пластины, которые уберегут от взрывов и позволят продолжить движение в случае разрыва боеприпаса - разумеется, речь идёт об обычных гранатах, а не о противотанковых минах. Бронированные автомобили оснащены усиленными петлями дверей, подвеской, резервным аккумулятором с активацией из салона, эвакуационным выходом с возможностью открытия только изнутри и так далее.

    Бронированные "Патриоты" оснащаются стандартным двигателем 2.7 литра мощностью 150 л.с. С механической трансмиссией автомобиль обойдётся в 6 250 000 - 6 850 000 рублей, под заказ в производство одна из компаний предлагает бронированный внедорожник с автоматической КП, однако в настоящее время УАЗ не выпускает модели с "автоматом", поставки которого прекратились из-за санкций.

    В настоящее время УАЗ продаёт две версии "Патриота": с мотором "Евро-2" по цене от 1 530 000 рублей, а также автомобили с двигателем, соответствующим стандартам "Евро-5", которые стоят от 1 550 000 рублей. В обоих случаях под капотом внедорожника установлен 150-сильный ЗМЗ-409051.

    Поделиться