22.03.2023 07:00
    Поделиться

    Алгоритм строительства домов по реновации отлажен до автоматизма

    Хорошая новость: с начала года в перечень стартовых площадок столичной программы реновации включены еще 10 городских территорий. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

    Площадки расположены в четырех административных округах (восьми районах) Москвы. Их общая мощность - 205,8 тысячи квадратных метров жилья. В результате в новенькие комфортные квартиры смогут переехать 7,5 тысячи человек. Это жильцы 2945 квартир 41 старого дома.

    Для возведения новостроек в Москве уже подобрано 575 стартовых площадок общей мощностью более девяти миллионов квадратных метров. А всего в программу реновации включено 5175 домов - это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживают больше миллиона москвичей.

    Площадки под строительство подбирают по определенным критериям. Одним из основных является близость к району реновации. Обусловлено это тем, что по условиям проекта переселение участников гарантировано в районах их проживания. Хотя каждый из новоселов может выбрать квартиру и в доме, который территориально располагается в другой части города, но лишь при наличии свободного жилья в этом объекте.

    "Кроме того, учитываются и обременения, связанные, например, с выносом коммуникаций или необходимостью корректировать санитарные и охранные зоны различных объектов, - пояснил журналистам руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - Это сложная и кропотливая работа, в которой участвуют компетентные специалисты".

    Новые 10 стартовых площадок расположены в восьми столичных районах: Марфине (Ботаническая улица, владения 37а и 39), Марьиной Роще (Анненская улица, владения 5, 7, 9), Останкине (улица Годовикова, владение 12, корпуса 1, 2), Богородском районе (Бойцовая улица, владение 13, строение 1), Новогирееве (Свободный проспект, владения 6 и 12), Перове (Зеленый проспект, земельный участок N 3), Филевском Парке (Береговой проезд, владение 9, корпус 1) и Щербинке (улица Чапаева, владения 4, 6). Восемь из них находятся на месте домов, включенных в программу реновации. То есть правительство Москвы продолжает формировать перечни домов, строящихся в рамках второй волны программы.

    А всего по реновации в столице уже построено 240 новых домов общей площадью 3,3 миллиона квадратных метров. В процессе проектирования и строительства находятся еще более 380 домов общей площадью 7 миллионов квадратных метров.

    "К примеру, в одном только Северо-Восточном округе в программу реновации включены 499 жилых домов общей площадью 1,5 миллиона квадратных метров, утверждено 59 стартовых площадок мощностью 635 тысяч квадратных метров, - пояснил Рафик Загрутдинов. - В стадии строительства в округе находятся 14 жилых домов, их жилая площадь составляет 120 тысяч квадратных метров".

    Так стартовые площадки программы реновации становятся началом преображения столичных районов, в них появляются новые стандарты комфортной и красивой застройки, озеленения и благоустройства.

    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Татьяна Батенёва
    Поделиться