22.03.2023 11:22
    Поделиться

    Как экс-премьер Британии Борис Джонсон стал "лжецом" и почему его упрекают "в отсутствии стыда" по "патигейту"

    Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон будет допрошен в среду 22 марта членами парламентской комиссии, которая должна принять решение о его ответственности за вечеринки, организованные на Даунинг-стрит во время пандемии COVID-19.

    Его спросят о том, сознательно ли он лгал британским депутатам, что впоследствии спровоцировало скандал, названный в Туманном Альбионе "патигейтом". Если комиссия обнаружит, что он солгал, Борис Джонсон рискует потерять свое место в парламенте, что поставит под угрозу его остальную политическую карьеру и его надежды когда-либо вернуться на Даунинг-стрит.

    Бывший премьер-министр может поставить на карту свое политическое будущее, когда его подробно расспросят о вечеринках, организованных на Даунинг-стрит во время карантина, отмечает AFP. Слушание в парламентском комитете должно начаться во второй половине дня и длиться от двух до четырех часов. 58-летний бывший глава консервативного правительства, вынужденный уйти в отставку в июле 2022 года после серии скандалов, в том числе "патигейта", уже обнародовал планы защиты. Он сослался на "свою добросовестность" в 52-страничном меморандуме, опубликованном во вторник 21 марта, где переложил вину на своих главных советников.

    Джонсон заявил в декабре 2021 года, выступая перед депутатами британского парламента, что на Даунинг-стрит во время пандемии "правила соблюдались все время". Между тем вечеринки на Даунинг-стрит в период жесткого карантина вызвали гнев британцев, осудивших "невыносимые двойные стандарты" правительства Джонсона. После полицейского расследования тогдашний премьер и его жена Кэрри были оштрафованы в 2022 году за посещение вечеринки по случаю его дня рождения в июне 2020 года.

    Нынешний премьер-министр Риши Сунак рассказал, что он тоже присутствовал на мероприятии и также должен был заплатить штраф. Джонсон тем временем меняет "свои установки". Надеясь смягчить позицию членов комиссии, экс-премьер во вторник заявил, что "берет на себя полную ответственность за все, что произошло под его наблюдением" на Даунинг-стрит.

    Согласно показаниям бывших государственных служащих, Борис Джонсон пошутил во время вечеринки, организованной в ноябре 2020 года, сказав, что это мероприятие практически "не соблюдает социальную дистанцию во всем Соединенном Королевстве". В предварительном отчете в начале марта комиссия заявила, что собранные доказательства "убедительно свидетельствуют" о том, что нарушения антиковидных правил "должны были быть очевидными" для Бориса Джонсона.

    "Защита мистера Джонсона продолжает подчеркивать отсутствие у него стыда и смирения, - отметила Кэтрин де Прудо, психотерапевт, чей отец умер в начале пандемии. - Жертвами всего этого являются такие семьи, как моя, которые потеряли близких при самых травмирующих обстоятельствах". Для британской организации, которая объединяет семьи, потерявшие близких из-за коронавируса, очевидным является то, что "Борис Джонсон намеренно ввел парламент в заблуждение". Группа описывает как "отвратительные" его утверждения, что он действовал добросовестно.

    Если комиссия по расследованию обнаружит, что Борис Джонсон преднамеренно солгал, депутаты проголосуют по вопросу о том, какие санкции ему могут грозить, включая отстранение от должности. Любое отстранение более чем на 10 дней может вызвать дополнительные выборы в его избирательном округе, где ему придется защищать незначительное большинство в 7 210 голосов.

    На Джонсона обрушились многие авторитетные в Альбионе аналитики и публицисты. "Вера Джонсона в то, что его политическая карьера еще не окончена, остается невероятно сильной - это просто единственное, во что он когда-либо искренне верил", - пишет Марина Хайд, обозреватель Guardian, называя его лжецом и политическим клоуном, который, несмотря на полученные после отставки миллионы за выступления, одевается так, "будто покупает свою одежду в 10-килограммовых мешках с надписью "секонд-хенд".

    "Вы знаете, что это слушание действительно важно для него, потому что он даже отложил отпуск из-за него. Напомним, отставка Лиз Трасс в октябре прошлого года было единственным случаем за всю его политическую карьеру, когда Джонсон вернулся домой из отпуска из-за кризиса. И как показательно, это был кризис чужого руководства, а, следовательно, и возможность для него самого. Будучи мэром Лондона, он продолжал свое путешествие по Америке, пока в его городе бушевали беспорядки", - констатирует автор.

    Тем не менее, несмотря на неоднократные скандалы, сторонники Джонсона продолжают уверять, что его предали консервативные коллеги, и рассматривают слушания в среду как "охоту на ведьм".

    Поделиться