22.03.2023 06:22
    Поделиться

    Shūkan Gendai: Зеленский может стать вторым бен Ладеном, которого тоже поддерживали США

    Президент Украины Владимир Зеленский рискует повторить судьбу Усамы бен Ладена, которого в свое время тоже поддерживали Соединенные Штаты. Об этом заявил обозреватель Shūkan Gendai Хироси Охара.
    Genya SAVILOV / AFP

    В своей публикации он напомнил, что бен Ладен, которого сейчас Вашингтон считает кровавым террористом, изначально был моджахедом. И когда моджахеды воевали с советскими войсками в Афганистане, США в рамках операции "Циклон" снабжали их оружием и деньгами. "Иначе говоря, Вашингтон, как и сегодня на Украине, поддерживал их, оправдывая борьбу с Россией, моджахедов восхваляли за борьбу с СССР, а бен Ладен считался героем", - пояснил журналист (цитата по РИА Новости).

    Он добавил, что именно американцы возвели лидера "Аль-Каиды" (группировка запрещена в РФ) бен Ладена "в ранг героя". И потому нужно очень внимательно следить за дальнейшей судьбой Зеленского, заключил Охара.

    Ранее американский военный Ноктис Дрейвен заявил, что президент Украины специально использует образ военного лидера, чтобы обманывать представителей западных стран. По его мнению, Зеленский старается выглядеть так, будто он только что пришел с поля боя. Такой внешний вид создает иллюзию напряженности, серьезности и постоянного участия в конфликте. Учился он этому приему у профессиональных западных пропагандистов, заметил Дрейвен.

    Поделиться