22.03.2023 22:36
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре сообщили о госпитализации пациента с сибирской язвой в Подмосковье

    Пациент с подозрением на сибирскую язву госпитализирован в одну из больниц Московской области. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

    В ведомстве уточнили, что человек приехал из Чувашии, где сегодня известно уже о трех случаях заражения сибирской язвой.

    Специалисты подмосковного управления Роспотребнадзора провели дезинфекцию по месту пребывания заболевшего и начали эпидрасследование, говорится в сообщении ведомства.

    Также подчеркивается, что опубликованная ранее в СМИ и социальных сетях информация о том, что заболевший успел покинуть столичный регион и был госпитализирован только по возвращении в Республику Чувашия, не соответствует действительности.

    Что такое сибирская язва?

    Сибирская язва, как напоминают в Роспотребнадзоре - опаснейшая инфекция. Возбудитель сибирской язвы Bacillus anthracis способен образовывать споры, которые устойчивы в окружающей среде и могут сохраняться в почве в течение многих лет.

    Человек может заразиться от больных сельхозживотных, среди которых крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды, а также при употреблении термически не обработанной продукции от них.

    Заражение человека происходит следующими путями:

    - через контакт с больным животным, когда микроб попадает в микротравмы наружных покровов (царапины, ссадины, мелкие порезы);

    - воздушно-пылевым или воздушно-капельным путями, так как споры сибиреязвенной палочки могут проникать в дыхательные пути;

    - при употреблении недостаточно термически обработанной мясной продукции.

    От человека к человеку сибирская язва не передается.

    При заражении сначала начинается лихорадка, а на коже появляются язвы.

    При лёгочной форме - боли в груди, одышка, пневмония.

    Сибирская язва успешно лечится антибиотиками, но только в условиях стационара. Самолечение недопустимо.

    Поделиться