23.03.2023 11:48
    Поделиться

    МИД КНР: Россия и Китай активно сотрудничают в области гражданской ядерной энергетики

    Россия и Китай уже активно сотрудничают в области гражданской ядерной энергетики, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

    По словам дипломата, которого цитирует РИА Новости, две страны "осуществляют нормальное сотрудничество в рамках соответствующих международных обязательств". Такой ответ прозвучал на вопрос журналиста о том, что технология реакторов на быстрых нейтронах потенциально может "нарушить глобальный баланс ядерных вооружений".

    Ван Вэньбинь пояснил, что сегодня реактор на быстрых нейтронах - международно-признанный и перспективный тип ядерных реакторов, а исследования в данной области проводят и США, и Япония, и другие страны.

    Как сообщили в госкорпорации "Росатом", Россия и Китай до конца 2024 года подготовят дорожную карту по сотрудничеству на десятилетия вперед в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла.

    Сотрудничество поможет расширить воспроизводство ядерного "горючего" - плутония, обеспечив его "круговорот" и исключив необходимость добычи в больших объемах природного урана.

    Сообщается также, что с участием России в Китае построен демонстрационный ядерный реактор на быстрых нейтронах CEFR (The China Experimental Fast Reactor) с натрием в качестве теплоносителя мощностью 20 МВт.

    Агентство напоминает, что программу в рамках госвизита в РФ Си Цзиньпина подписали директор "Росатом" Алексей Лихачев и руководитель Агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянь.

    Поделиться