25.03.2023 03:00
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Российская валюта ожидает поддержки, нефть тоже реагирует на угрозу мирового банковского кризиса, фондовый рынок пока что перегрелся. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.
    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы ожидаем, что на предстоящей неделе рубль будет торговаться в диапазоне 75-79 за доллар, 81-85 за евро и 10,8-11,3 за юань.

    В первой половине недели вероятно укрепление рубля благодаря налоговому периоду - российские экспортеры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом. Российские компании обязаны до 28 марта уплатить НДПИ, НДС, НДФЛ и страховые взносы.

    Кроме этого, поддержку рублю окажут валютные интервенции в рамках бюджетного правила. Минфин ежедневно продаёт юани в объеме 5,4 млрд рублей для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

    В то же время давление на рубль продолжат оказывать ожидания снижения нефтегазовых доходов страны из-за западных санкций и удешевления нефтяных цен.

    Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия в ответ на санкции в марте сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки (до 9,7 млн баррелей в сутки) и продлит это сокращение до конца июня. Вероятное снижение экспортных доходов означает меньшее предложение валюты на российском рынке.

    Кроме этого, нефтяные цены на мировом рынке остаются под давлением опасений за глобальный экономический рост в условиях банковского кризиса в США и Европе.

    ФРС на минувшей неделе ожидаемо подняла ключевую долларовую ставку на 25 базисных пунктов, до 5%. Это максимальный уровень с 2007 года.

    Финансовые условия в западной финансовой системе продолжают ужесточаться, а доверие к западным банкам снизилось после банкротства крупных американских и европейских банков. В результате западным компаниям и потребителям труднее взять кредит, возросли риски глобальной рецессии, что негативно для цен на сырьевые товары.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Цены на нефть смогли частично восстановить позиции, отступив вверх от 15-месячных минимумов.

    На повестке главным остается вопрос о реализации риска полноценного банковского кризиса в мире. Первичная волна проблем была залита дополнительной ликвидностью со стороны центробанков. Однако, инвесторы пока сомневаются, насколько эффективными окажутся эти меры, особенно в период борьбы с инфляцией и повышения базовых процентных ставок. Для нефтяного рынка это тревожный сигнал, поскольку при неблагоприятном исходе спрос на энергоносители будет снижаться вместе с темпами роста глобальной экономики.

    Отраслевая статистика в США была противоречивой, API указали на существенный рост коммерческих запасов нефти за неделю, отчет EIA продемонстрировал менее значительное повышение. Кроме того, уровень добычи в США повысился до двухлетнего максимума в 12,3 млн баррелей в сутки, что также сокращает перспективу дефицита нефти на мировом рынке.

    До сохранения турбулентности в сегменте рискованных активов, связанной с негативом по банковскому сектору США и Европы, нефтяные котировки вряд ли могут вернуться к недавним уровням выше $80 за баррель. Тем не менее, при отсутствии новых негативных сигналов цены могут держаться в диапазоне $72-76 за баррель Brent.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - Российский рынок акций в начале минувшей недели показал мощный импульс роста, за две сессии понедельника и вторника индекс Мосбиржи прибавил больше 6%. Затем он консолидировался вблизи 2400 пунктов. Покупкам благоволил рыночный и новостной фон.

    Шум вокруг проблемных западных банков несколько поутих, ФРС обошлась без сюрпризов, повысив ставку на 25 базисных пунктов, а государственный визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина был воспринят инвесторами не только как благоприятный геополитический знак, но еще и как катализатор развития взаимных экономических связей. Львиную долю роста обеспечили тяжеловесные акции Сбера, который анонсировал рекордные в своей истории дивиденды.

    Признаки технической перегретости, периодическое укрепление рубля и качели в ценах на нефть не позволили развить успех. Для выхода индекса Мосбиржи выше отметки 2400 пунктов и уверенного закрепления над ней требуются свежие убедительные драйверы.

    В фокусе внимания инвесторов в ближайшее время останутся сигналы регуляторов, динамика сырьевых цен и валютных курсов, информационный фон по банковскому сектору США и Европы, а также вокруг Украины, корпоративные новости и ключевая экономическая статистика. В среду ЕЦБ проведет заседание по вопросам немонетарной политики, а на следующий день опубликует экономический бюллетень. Неделя не будет изобиловать важными статданными, тем не менее отметим мартовский индекс доверия американских потребителей от Conference Board (вторник), недельный отчет по числу обращений за пособием по безработице, финальная оценка квартального ВВП США (четверг), мартовские индексы экономической активности (PMI) в производстве и секторе услуг в Китае, первая оценка ИПЦ еврозоны за минувший месяц, данные по расходам и доходам потребителей в Штатах за февраль (пятница).

    На 28 марта приходится пик налогового периода, что может способствовать укреплению рубля в начале предстоящей недели, и соответственно, снижать привлекательность бумаг экспортёров. Globaltrans 27 марта опубликует финансовые и операционные результаты за 2022 год, 29 марта "Лента" представит отчетность по МСФО за IV квартал 2022 года, а 31 марта наступит черед "Сегежи" обнародовать свои годовые финрезультаты по МСФО.

    Ориентир по индексу Мосбиржи на неделю - 2300-2450 пунктов, по РТС - 910-1060 пунктов.

    Поделиться