25.03.2023 18:03
    Поделиться

    NYT: Запад не будет конфисковывать активы РФ, иначе подорвет веру в международные законы

    Конфискация российских активов, которые попали под санкции за рубежом, может создать проблемы для мировой экономики. Об этом пишет обозреватель газеты The New York Times Патрисия Коэн.

    Автор статьи напоминает, что глава Минфина США Дженнет Йеллен наряду с другими чиновниками уверена: арест российских активов может "подорвать веру в доллар как наиболее широко используемую валюту для мировой торговли и операций". В связи с этим другие государства будут неохотно хранить капитал в банках США, так как будут опасаться их конфискации.

    Кроме того, американские и европейские активы, которые находятся в иных юрисдикциях, тоже могут оказаться в зоне высокого риска экспроприации, если в будущем возникнут какие-либо новые споры международного характера. "Есть также опасения, что конфискация подорвет веру в систему международных законов и соглашений", - заключается в статье.

    После начала спецоперации против России было введено несколько пакетов санкций со стороны стран Запада и их союзников, в результате чего под заморозку попали российские активы на сумму более 20 млрд евро, а также около половины международных резервов РФ. После этого в Евросоюзе решили подготовить юридическую базу для возможного использования активов РФ на нужды Украины, но не смогли до сих пор прийти к компромиссу в этом вопросе.

    Поделиться