25.03.2023 07:49
    Поделиться

    "Опаснее колбасы и сигарет": Врач объяснила, что незаметно разрушает сосуды

    Считается, что атеросклероз - хроническую сосудистую патологию - провоцируют прежде всего ошибки в питании, например, переизбыток жиров и углеводов.

    "Нельзя есть жирное, соленое, сладкое, жареное и острое. Это вроде как тоже правда, но лишь отчасти", - пишет в своем Telegram-канале кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

    Несмотря на то, что атеросклероз действительно зависит от того, чем вы питаетесь, кроме еды есть еще много других важных причин и самая главная - хронический стресс, подчеркнула кардиолог.

    "Стресс намного опаснее вареной колбасы или сигареты", - отметила Анна Кореневич, добавив, что на правильном питании чрезмерно зацикливаться не стоит, отказывая себе постоянно в любимых блюдах.

    "Повреждение сосудов идет годами, иногда десятками лет и небольшие отступления от правильного питания никогда не нанесут вреда вашему здоровью", считает специалист

    "При условии, если вы придерживаетесь принципов здорового питания для сердца и сосудов постоянно", - уточнила кардиолог.

    Врач также отметила, что пациентов, которые обратились к ней с жалобами, к тромбозам и инфарктам "привели именно стрессы и полное игнорирование отдыха и расслабления".

    "Напряженная работа на первом месте, отдых на последнем - это самый быстрый путь к тромбозам", - предупредила Анна Кореневич.

    Поделиться