25.03.2023 11:25
    Поделиться

    После Макрона - хоть потоп. Во Франции нарастают критика властей и опасения по поводу беспорядков

    Во Франции нарастают критика властей и новые опасения по поводу беспорядков на улицах страны в эти выходные. Правительству пока не удалось взять под контроль демонстрации, вызвавшие общенациональные беспорядки.

    Отходы стали баррикадами

    Кучи пакетов с отходами, оставленные бастующими мусорщиками, продолжают накапливаться в Париже, отчасти успешно послужив импровизированными баррикадами для протестующих. В соцсетях распространяются шокирующие кадры некогда тихих парижских улочек, по которым так любили гулять знаменитости, туристы и простые горожане. Эти авеню превратились в сплошную разворошенную, местами сожженную груду отходов, высотой выше человеческого роста.

    Демонстрации, спровоцированные попыткой президента Франции Эмманюэля Макрона повысить государственный пенсионный возраст с 62 до 64 лет, за последние десять дней переросли в насилие. В ближайшие дни профсоюзы запланировали новые акции протеста, которые окажут еще большое давление на и без того испытывающее трудности правительство Макрона и уже побудили британского короля Карла III отменить долгожданный визит во Францию. "Мы ничего не уступим насилию", - заявил Макрон на пресс-конференции в пятницу после саммита ЕС в Брюсселе.

    По словам министра внутренних дел страны Джеральда Дарманина, в четверг были подожжены двери мэрии Бордо, а в Париже зафиксировано 903 очага возгорания. Министр обвинил радикальные анархистские группы в столкновениях с полицией, разбивании витрин магазинов и поджоге неубранного мусора. "Воссоединение королей в Версале было разогнано народом", - тут же высмеял власти лидер "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меланшон, яростный критик Макрона. "Англичане прекрасно понимают, что Дарманин бесполезен, когда дело доходит до безопасности", - добавил он, делая выпад в адрес министра внутренних дел Франции, который подвергся резкой критике со стороны британской прессы после фиаско с безопасностью на прошлогоднем финале Лиги чемпионов в Париже, сообщает France 24.

    Мусор в Париже не собирают с 6 марта, в результате чего протестующие в масках могут сжечь тысячи тонн отходов, отмечает британская газета Daily Mail. Профсоюзы настойчиво требуют от Макрона заверения в том, чтобы пенсионные реформы были закреплены в законе в конце этого года без голосования в нижней палате парламента.

    На акции сожгли чучело Макрона

    Рядом с площадью Согласия в столице были нарисованы угрожающие граффити с надписями "Смерть королю" и "Обезглавливание Макрона". Протестующие сожгли чучело президента, которого приравняли к монарху с "его презрением" к республике.

    В четверг было арестовано более 450 демонстрантов, а около 300 митингов по всей стране, по данным профсоюзов, собрали не менее миллиона протестующих. События в Париже носили в основном мирный характер, в четверг вечером было несколько ожесточенных столкновений с полицией. Также произошли схватки между полицией и протестующими в западных городах Нант, Ренн и Лорьян.

    Железнодорожное и воздушное сообщение было нарушено, как и работа на нефтеперерабатывающих заводах. Также пострадали школы, поскольку учителя присоединились к забастовке. Эйфелева башня и Версальский дворец были закрыты в четверг.

    В пятницу во Франции также наблюдались протесты. Что касается железных дорог, то на маршруты вышли в среднем три из пяти составов, ряды грузовиков на несколько часов заблокировали доступ к марсельскому порту, а на улицах Парижа скопилось еще больше мусора.

    Профсоюзы призвали к десятому национальному дню действий во вторник, 28 марта. Ожидается, что по этому случаю будет мобилизовано не менее 4000 полицейских и жандармов, которые уже истощены после нескольких недель протестов. "Мы накануне мятежа", - заявил во вторник старший офицер полиции по охране общественного порядка в статье Mediapart, отметив возросший риск жертв, поскольку измученные и перенапряженные сотрудники правопорядка сталкиваются с растущим уровнем гнева и насилия. "Президент играет с огнем, - добавил офицер на условиях анонимности. - Это может закончиться трагедией: смертью протестующего".

    После Макрона - хоть потоп

    Глава МВД Дарманин, которого в правительстве Макрона обычно считают сторонником жесткой линии, был среди министров, умолявших президента не применять статью 49.3 - и не зря. Он знал о возможной негативной реакции миллионов французов, наблюдая за тем, как месяцы мирных протестов сменились бурными вспышками гнева и столкновениями с полицией.

    С самого начала протестного движения профсоюзы призывали правительство не игнорировать миллионы мирных демонстрантов, вышедших в городах, поселках и деревнях по всей стране, предупреждая о тяжелых последствиях, если оно останется глухим к их гневу.

    Тем не менее, несмотря на всю ярость протестов, которые могут усилиться, если к ним присоединятся студенты, как в мае 1968 года, риск того, что самому Макрону придется покинуть свой пост, является практически нулевым. "Пережив" вотум недоверия правительству, он может попытаться перетасовать свой кабинет и уволить премьер-министра Элизабет Борн, но президентская система во Франции устроена так, что лидер почти гарантированно останется президентом до последнего дня своего срока, то есть до 2027 года, отмечает обозреватель Politico.

    Таким образом, более важный вопрос заключается в том, что произойдет после того, как Макрон, чей стиль руководства, который часто описывают как королевский даже по стандартам французской монархической республики, навсегда покинет политическую сцену. Лишенный конституцией возможности баллотироваться на третий срок Макрон оставит после себя правящую партию без лидера у руля, она вполне может перестать существовать без него, создав вакуум, который жаждут заполнить крайне левые и крайне правые лидеры, включая трижды кандидата в президенты Марин Ле Пен. И хотя сейчас Макрон прочно удерживает власть, парламентское восстание, с которым столкнулось его правительство на этой неделе, и хаос, охвативший страну, вызывают вопросы о будущем для всех, кто надеется, что Франция останется прочно привязанной к проевропейской политике и пронатовскому либеральному лагерю. Другими словами, "после Макрона - хоть потоп", заключает издание.

    Поделиться