"Роскосмос": Поврежденный "Союз МС-22" с грузами вернется на Землю 28 марта, а его экипаж - 27 сентября на другом корабле

25.03.2023 / 12:49
Государственная комиссия одобрила возвращение корабля "Союз МС-22" с Международной космической станции на Землю 28 марта в беспилотном режиме.

Как рассказали в "Роскосмосе", космонавты уже укладывают удаляемые грузы в бытовом отсеке "Союза МС-22" и возвращаемые грузы - в его спускаемом аппарате. Дело в том, что при возвращении на Землю на высоте примерно 130-140 км космический корабль разделяется на три отсека: спускаемый аппарат, который приземляется, а также на бытовой и приборно-агрегатный, которые сгорают в атмосфере.

Расстыковка "Союз МС-22" от МКС намечается в 12.57 по московскому времени. Посадка его спускаемого аппарата в районе юго-восточнее казахстанского города Жезказган - в 14.45 мск.

На Землю будет возвращено 218 кг грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования. Так, в спускаемом аппарате будет находиться аккумулятор скафандра, который разрядился во время выхода космонавтов в открытый космос.

Напомним: 15 декабря 2022 года в пристыкованном к МКС "Союзе МС-22" из-за пробоя радиатора спорадическим метеороидом произошла разгерметизация наружного контура системы терморегулирования. После всестороннего анализа нештатной ситуации было принято решение: поврежденный корабль вернется на Землю без экипажа, только с грузом.

На "Союзе МС-22" в сентябре прошлого года на станцию прилетели россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Франциско Рубио. Изначально на этом же корабле 28 марта они должны были и приземлиться. Теперь экипаж пересядет на другой корабль - "Союз МС-23", который в беспилотном режиме причалил к МКС 26 февраля. Командировка Прокопьева, Петелина и Рубио продлевается почти на полгода. Согласно уточненной программе полета, их приземление должно состояться 27 сентября.

Весной-летом намечаются несколько выходов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос. Главная задача - завершить интеграцию лабораторного модуля "Наука" в состав российского сегмента станции. В частности, модуль дооснастят дополнительным радиационным теплообменником и шлюзовой камерой: их предстоит перенести на "Науку" с малого исследовательского модуля "Рассвет" с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA. Управлять роботом с борта МКС будет Андрей Федяев, который, как и Анна Кикина, прибыл недавно на орбиту на американском Grew Dragon.

А 15 сентября к МКС с Байконура должен полететь пилотируемый корабль "Союз МС-24" с очередным экипажем - космонавтами "Роскосмоса" Олегом Кононенко и Николаем Чубом и астронавтом NASA Лорал О'Хара.

.

Поделиться