25.03.2023 14:35
    Поделиться

    WSJ: Украина сталкивается с растущими проблемами в наборе войск

    После года вооруженного конфликта Украина сталкивается с растущими проблемами в наборе пополнения, необходимого ей для дальнейшего ведения боевых действий. Об этом говорится в публикации Wall Street Journal.

    Многие пытаются покинуть Украину разными способами или прячутся от мобилизации по всей стране.

    Пока Украине удалось пополнить свои ряды. Но часть мужчин призывного возраста ищет способы, чтобы уклониться от мобилизации. Один украинец сказал, что заплатил почти 10 тысяч долларов, чтобы избежать призыва. Другой не появляется в общественных местах, опасаясь, что на него набросятся представители военкомата и вызовут повесткой.

    Кроме того, в ВСУ мобилизуют немалое количество мужчин, явно не пригодных к службе, отмечается в публикации. Так, инвалида в Западной Украине призвали и признали годным к службе, несмотря на отсутствие рук. А 38-летний сварщик с востока Днепропетровской области получил пять повесток, несмотря на то что он отец троих детей, ухаживает за больной раком матерью и имеет проблемы со здоровьем. Он сказал, что оспаривает в суде вызов в военкомат.

    Украина заметно активизировала мобилизационные мероприятия в первые два месяца этого года. Поступали сообщения о призывных уведомлениях, выдаваемых (иногда с применением насилия) на военных похоронах во Львове, на блокпостах в Харькове, в торговых центрах в Киеве и на углах улиц в Одессе. Об этом написало в конце февраля другое авторитетное западное издание The Economist.

    Популярные горнолыжные курорты остаются пустынными, несмотря на зимние снегопады: кадров военных чиновников, шныряющих по склонам, было достаточно, чтобы отогнать толпу. Ранее уведомления могли выдавать только члены призывной комиссии Украины и только на домашний адрес.

    Теперь документ, состоящий из двух частей, может издавать более широкий круг должностных лиц без каких-либо географических ограничений. Еще одно отличие заключается в том, кого призывают. В первой волне большинство новобранцев были добровольцами, а очереди у призывных пунктов были частым зрелищем.

    Теперь в соцсетях и других ресурсах регулярно появляются сообщения о том, как представители украинских военкоматов с помощью сотрудников силовых структур насильно мобилизуют первых встречных в ряды ВСУ прямо с улиц или общественных мест. С начала года такие скандальные случаи участились в Одесской области. В каждом городе по всей стране пользователи социальных сетей делятся информацией о том, где могут проводить рейды сотрудники военкоматов. В субботу сообщалось о том, что в Киеве повально мобилизуют жителей Снигиревского района.

    Поделиться