26.03.2023 12:16
    Поделиться

    Умер актер из "Вечного зова" и "Бумбараша", бывший руководитель Театра на Таганке Николай Дупак

    В Москве на 102-м году жизни скончался советский и российский актер театра, кино и ТВ, режиссер, фронтовик, заслуженный артист РФ Николай Лукьянович Дупак.

    Дупак дебютировал на экранах в 1941-м, сыграв Андрея в "Тарасе Бульбе", на его дальнейшем счету - десятки заметных лент. Среди них - Чупилко в "Сорок первом", комполка Волосатов в "Железном потоке", Барбару в "Интервенции", памятнейший Совков в "Бумбараше", ленты "Инспектор уголовного розыска" и "Будни уголовного розыска", "Вечный зов", "Капитан Немо", "Два капитана", "Стелы Робин Гуда", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Черная стрела".

    Николай Дупак родился 5 октября 1921 года в селе Старобешево, ныне это административный центр Старобешевского района Донецкой области. Учился в Ростовском училище при Театре Завадского, окончил Оперно-драматическую студию в Москве. Окончив Киевский театральный институт, работал на Киевской киностудии - перед началом войны.

    В Великую отечественную сражался в 6-м гвардейском кавалерийском корпусе, был трижды ранен. Инвалид Отечественной войны 2-й группы. Имеет награды.

    В 1944-1963 годах - актёр и режиссер Театра имени Станиславского, в 1963-1977 годах - актер и директор Театра на Таганке, в 1977-1978 годах - директор Театра на Малой Бронной, в 1978-1990-х - актер и директор Театра на Таганке.

    Поделиться