Поделиться

    Экипажи поставленных ВСУ французских AMX-10RC станут смертниками

    Первые французские колесные танки AMX-10RC уже переброшены на Украину. Несмотря на некоторые заявления, эта техника до сих пор никак не засветилась на линии боевого соприкосновения.
    davric / wikimedia.org

    Пока неизвестно, сколько таких машин реально передано вооруженным формированиям киевского марионеточного режима. Всего же речь велась о сорока единицах, чего должно хватить для формирования лишь одного батальона или четырех отдельных рот.

    Разработанные в 70-е годы для ведения разведки и огневой поддержки AMX-10RC у себя на родине уже считаются устаревшими, и их активно заменяют на современные EBRC Jaguar.

    Они вооружены не стабилизированным 105-мм орудием F2, спаренным и зенитным 7,62-мм пулеметами. В настоящее время имеется тепловизор, информация с которого выводится на персональные мониторы наводчика и командира. У последнего имеется панорамный прицел.

    Максимальная боевая масса - до 22000 кг. Мощность двигателя - 300 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 85 км/ч. Запас хода - 1000 км.

    Несмотря на доработки, защита броневика по-прежнему оставляет желать лучшего. Так, лобовая броня на дистанциях более 300 метров способна выдерживать попадание 23-мм снарядов, а борта рассчитаны на обстрелы 14,5-мм боеприпасами КПВТ.

    То есть, встреча AMX-10RC с российскими машинами, вооруженными 30-мм автоматическими пушками, а также основными боевыми танками и 100-мм орудиями МТ-12 "Рапира", станут фатальными. Это изделие французского военпрома годится лишь для ведения огня из засад, и то - до первого выстрела.

    Однако, учитывая опыт прошлых боев, можно быть уверенными, что командиры ВСУ будут применять "десятки" в ходе атакующих действий, превращая в смертников их экипажи.

    Поделиться