27.03.2023 18:36
    Поделиться

    Эксперт Александр Абрамов оценил прогноз Всемирного банка о "потерянном десятилетии" в экономике

    По словам заведующего лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александра Абрамова, опасения в связи с замедлением темпов экономического роста не безосновательны.

    Для мировой экономики формируется "потерянное десятилетие". Такой оценки придерживается главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка по вопросам экономики развития Индермит Гилл, сообщают СМИ.

    "Для мировой экономики, возможно, формируется потерянное десятилетие. Продолжающееся снижение потенциального роста имеет серьезные последствия для способности мира решать все более широкий спектр проблем, характерных для нашего времени, таких как укоренившаяся бедность, расхождение в доходах и изменение климата", - заявил он.

    Опасения в замедлении темпов экономического роста есть, считает Абрамов. Они могут, связаны быть с двумя обстоятельствами.

    "Первое - это деглобализация экономики - геополитические и другие противоречия между странами, не позволяющие координировать условия внешней торговли, инвестиций. Второе - многие страны включая развитые, пока не могут решить проблему снижения производительности", - отметил он.

    По его словам, сейчас наблюдается снижение инвестиций в реальный капитал. В то же время достижения научного технического прогресса, например, цифровизация экономики, при всей пользе приносимой обществу они не влияют на рост производительности в той форме, как хотелось.

    Помимо этого, согласно обновленному прогнозу Всемирного банка, с 2022 по 2030 год средние потенциальные темпы роста мирового ВВП составят 2,2% в год.

    Поделиться