Поделиться

    Непроницаемый купол от дронов: как российский комплекс РЭБ "Поле-21" защищает небо от высокоточного оружия и БПЛА

    Киевский режим в очередной раз решил атаковать беспилотником "Стриж" объекты на территории России. Объектом для атаки украинцы выбрали Тульскую область. Однако, благодаря новейшей системе радиоэлектронной борьбы "Поле-21", беспилотник, начиненный взрывчаткой, был выведен из строя.
    Комплекс РЭБ "Поле-21" может контролировать воздушное пространство в радиусе более 50 километров.
    Комплекс РЭБ "Поле-21" может контролировать воздушное пространство в радиусе более 50 километров. / Министерство обороны РФ

    По данным минобороны, попытку атаки совершил в воскресенье, 26 марта, беспилотный летательный аппарат типа "Стриж" (Ту-141) в ударном исполнении. Этот тип тяжелых беспилотников был разработан в СССР еще в 70-х годах прошлого столетия. "Стрижи" предназначались для разведки целей в глубине обороны противника.

    Дроны запускались со специальных пусковых установок открытого типа с рельсовой направляющей. Они были оснащены средствами бортовой разведки, которые позволяли получать информацию в режиме онлайн.

    Система управления "Стрижа" позволяла контролировать его движение и маневры, а также выполнять автоматический полет в определенных режимах. Этот беспилотник довольно заметная воздушная цель.

    Его длина более 14 метров, размах крыла - около 4 метров. Весит беспилотник более 5 тонн. Он способен развивать скорость до 1100 км/ч и преодолевать дистанцию до тысячи километров. Ту-141 "Стриж" стал первым серийным беспилотным летательным аппаратом, произведенным в СССР. Предприятие по производству "Стрижей" находилось в Харькове Украинской ССР. После развала СССР все мощности по производству этого типа беспилотников остались на Украине. Нет открытых данных о том, сколько этих дронов сейчас осталось в незалежной. Понятно, что производство "Стрижей" не ведется. Скорее всего их собирают из того, что осталось в запасниках.

    Конечно, "Стриж" считается дроном прошлого столетия. Сейчас он абсолютно бесполезен как разведчик. Однако украинские военные решили его использовать как дрон-камикадзе. При поддержке вездесущих американцев беспилотник был модернизирован. Появилась возможность переносить фугасные бомбы ОФАБ-100-120, а также контролировать полет дрона с помощью системы спутникового наведения.

    Как отметил военный эксперт Алексей Леонков, проникновение "Стрижа" на территорию Тульской области говорит о том, что его вели через спутник сложным маршрутом, который предполагал облет участков, где дежурили наши средства ПВО.

    "Конечно, если бы этот дрон запустили по прямой, он теоретически смог бы долететь до Москвы, но практически его бы сбили сразу после пересечения границы.

    Поэтому натовские кураторы Украины разработали хитрый полетный план, который предполагал уход от наших систем ПВО. Но они не рассчитали, что помимо ракет у нас на вооружении также имеются средства РЭБ, которые прекрасно фиксируют беспилотники и могут на них воздействовать".

    С небес на землю украинский беспилотник спустил новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы "Поле-21".

    Характеристики этого комплекса засекречены. Известно, что "Поле-21" в первую очередь предназначен для борьбы с высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами. Комплекс способен создавать непроницаемый купол помех и тем самым подавлять аппаратуру привязки к глобальным спутниковым и радионавигационным системам.

    Комплекс может контролировать воздушное пространство в радиусе более 50 км. Он позволяет поставить в зоне своей ответственности до сотни постов радиопомех.

    По словам Алексея Леонкова, комплексы были приняты на вооружение в 2016 году и уже успели себя хорошо зарекомендовать как на учениях, так и в зонах конфликтов в Сирии и Нагорном Карабахе. "В Карабахском конфликте этот комплекс зарекомендовал себя с очень хорошей стороны. После того, как он встал на дежурство в Степанакерте, там была создана зона, в которую не могли проникнуть ни баражирующие боеприпасы, ни беспилотники. Система способна не только глушить сигналы, но и вносить в них искажения, формируя ложные координаты. Как только они залетали в зону действия "Поле-21", они теряли управление и падали", - говорит Леонков.

    Поделиться