Поделиться

    Самый скоростной западный танк Scorpion может оказаться на Украине

    Украинцы заинтересовались боевой машиной, снятой с вооружения британской армии почти три десятка лет назад. Речь идет о легком FV101 Scorpion, попавшем в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый серийный танк, сумевший разогнаться по шоссе до скорости более чем 82 км/ч.
    Hugh Llewelyn / wikimedia.org

    Как уже было не раз, закупками занимаются частные лица, разыскивавшие находящиеся в хорошем состоянии экземпляры с не демилитаризированными орудиями. Появились сообщения, что стоимость одного "сто первого" составляет 90 тысяч фунтов стерлингов.

    Такая техника должна поступить на вооружении печально известных батальонов территориальной обороны, куда попадает большое количество неонацистов и которые командование ВСУ очень часто использует в качестве "пушечного мяса".

    Разработка Scorpion началась еще в первой половине 60-х годов. По замыслу создателей на одной платформе должно было появиться целое семейство машин различного предназначения, но основой являлся легкий, весящий 8100 кг танк.

    В качестве материала для корпуса и башни выбрали алюминиевый бронированный сплав. Сообщалось, что в лобовой части он выдерживает попадание 14,5-мм боеприпасов пулемета КПВТ, выпущенных с дистанции более 200 метров. Борта и корма могут противостоять осколкам мин и артиллерийских снарядов, а также 7,62-мм пулям.

    Особенностью компоновки стало расположение двигателя в передней части. В качестве силовой установки использовали 195-сильный 6-цилиндровый карбюраторный двигатель компании Jaguar. В последствии на модернизированных экспортных образцах появились уже дизельные моторы примерно такой же мощности.

    Танки вооружались 76-мм пушкой L23A1 с запасом в сорок снарядов. По некоторым данным, сейчас практически невозможно найти боеприпасы к ней - во многих странах эти орудия заменили на 90-миллиметровые. Поэтому планы поставки FV101 Scorpion на Украину некоторые из экспертов воспринимают как аферу тех, кто просто хочет заработать на ней.

    Что же касается скоростных возможностей танков, то еще во времена СССР отечественные Т-80 с газотурбинным двигателем ГТД-1500, выдававшим, как понятно из названия, 1500 л.с., на испытаниях двигались со скоростью 95 км/ч. Правда, в то время не было принято афишировать подобные рекорды.

    Поделиться