Поделиться

    ABC News: Су-35 усиливают господство в зоне боевых действий на Украине

    Истребители Су-35 дают российским войскам "растущее господство" в небе Украины, которая не имеет возможности противостоять таким самолетам. Материал об этом со ссылкой на ряд неназванных представителей украинских властей опубликовал американский телеканал ABC News.

    - Су-35 все чаще применяются в зоне проведения СВО, что должно вызывать тревогу у США и их союзников. Отсутствие полного превосходства в воздухе рассматривалось как важный фактор для успехов украинских формирований, - отмечается в публикации.

    Эффективность имеющихся у ВСУ систем противовоздушной обороны и ракет класса "земля-воздух" против Су-35 низкая. Украина не имеет возможности противостоять этой угрозе, заявил телеканалу один из киевских чиновников. Он отметил, что российские истребители имеют высококлассные радары и ракеты дальнего действия, что позволяет применять их против украинских самолетов и для поддержки наземных боевых действий.

    Именно поэтому, отмечается в материале, дополнительные системы ПВО от США и их союзников сейчас являются для Украины "приоритетом №1". Кроме того, продолжаются переговоры о поставках странами НАТО современных боевых самолетов.

    На прошлой неделе Словакия заявила, что передала Киеву четыре из 11 обещанных истребителей МиГ-29. Несколько таких же самолетов пообещала и Польша. Вместе с тем украинские чиновники понимают, что попытку выйти из "невыгодного положения" можно сделать лишь за счет современных истребителей. Их поставка, а также ракет, потребует "огромной суммы" и может быть осуществлена только из США и только взамен других видов военной помощи.

    Поделиться