28.03.2023 12:44
    Поделиться

    Песков: Россия сожалеет о решении СБ ООН не поддерживать резолюцию по "Северным потокам"

    Россия будет делать все, что в ее силах, чтобы инициировать расследование теракта на "Северных потоках", несмотря на на то, что Совет Безопасности ООН в понедельник не поддержал резолюцию РФ и Китая о международном расследовании этих диверсий. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы дальше продолжать настаивать и инициировать международное расследование", - сказал представитель Кремля и добавил, что российская сторона приложит все усилия, чтобы не дать "замотать" эту тему. Песков подчеркнул, что Россия с сожалением восприняла решение Совбеза ООН. В Кремле уверены, что все страны должны быть заинтересованы в объективном расследовании.

    Ранее, 27 марта Совет Безопасности ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на "Северных потоках". Важно, что против нее при этом не проголосовал никто. В частности, 12 стран воздержались, 3 проголосовали за принятие документа. Отметим, что в резолюции предлагалось создать международную независимую комиссию для объективного и независимого расследования диверсии на газовых трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".

    Поделиться