28.03.2023 18:18
    Поделиться

    Премьер Греции объявил дату парламентских выборов

    Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на заседании правительства во вторник объявил дату парламентских выборов в стране - голосование состоится 21 мая. Выступление главы правительства транслировал телеканал ERT1.

    "Национальные выборы пройдут в конце четырехлетнего периода, как я и обещал с самого начала, - отметил Мицотакис. - Они состоятся в воскресенье, 21 мая". "Если для преодоления проблем, связанных с простой пропорциональной системой, понадобятся повторные выборы, они пройдут не позднее начала июля, - подчеркнул премьер, - Данное планирование полностью соответствует конституционным срокам и учитывает ряд серьезных событий социальной и экономической жизни, таких как проведение экзаменов в греческих учебных заведениях и начало туристического сезона".

    Голосование состоится по избирательному закону, принятому прошлым левоцентристским правительством и предусматривающему голосование по простой пропорциональной системе. На данный момент все опросы общественного мнения указывают на то, что при таком подсчете ни одна из ведущих партий не сможет сформировать автономное правительство, при этом предпосылок для формирования каких-либо политических альянсов в парламенте также не просматривается.

    В связи с этим большинство аналитиков склоняются к тому, что для формирования устойчивого кабинета министров понадобятся вторые выборы, где подсчет голосов будет осуществляться уже по новому избирательному закону, который предусматривает бонус до 30 мест в 300-местном парламенте для победившей на выборах партии.

    Поделиться