28.03.2023 14:32
    Поделиться

    В каких странах Европы держат свое ядерное оружие США

    В последние дни активно обсуждается решение России разместить свое тактическое ядерное оружие в Беларуси. Брюссель, где находятся штаб-квартиры ЕС и НАТО, выразил возмущение. Однако мало кто на Западе вспоминает, что США хранят в Европе и Турции порядка 150 своих ядерных бомб. Речь идет о различных модификациях бомб B61 мощностью 18 мегатонн, которые размещены на шести военных базах.
    JEON HEON-KYUN/EPA

    Эта информация до 2019 года была засекречена. Тайна была раскрыта после того, как комитет Парламентской ассамблеи стран-участниц НАТО представил доклад "Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль над вооружениями и ядерные силы союзников". В этом документе и были указаны сведения, где и какое ядерное оружие США хранят в Европе. Впоследствии документ, подготовленный канадским сенатором Джозефом Деем и выложенный в интернет, отредактировали, убрав секретные сведения, но все заинтересованные уже успели с ним ознакомиться.

    Как оказалось, бомбы размещены на шести авиабазах в пяти странах: в Германии (Бюхель), Италии (Авиано и Геди), Бельгии (Кляйне Брогель), Нидерландах (Волкель) и Турции (Инджирлик). Там для них построены специальные подземные хранилища. Их охрану в мирное время несут исключительно американские военные.

    Фото: Анастасия Купреенко/РГ

    По данным эксперта в области ядерного оружия Ханса Кристенсена, на каждой европейской базе хранится около 20 бомб, а в Турции - 50.

    Стоит отметить, что США начали размещать свой ядерный арсенал на территории союзников еще в 1950-е годы, в разгар "холодной войны" в Европе находилось более 7 тысяч единиц такого оружия. С тех пор объемы значительно сократились (процесс начался после подписания советско-американского договора о ликвидации ракет средней и малой дальности), но с окончанием противостояния США и СССР это мало связано. Так, американцы вывели ядерное оружие с базы Рамштайн только в 2007 году. Прежде оно также хранилось на базах Нервених и Шпангдалем в Германии, на базе Лейкенхит в Британии, Араксос в Греции, Мюртед и Балыкесир в Турции. Во всех этих точках остались хранилища для ядерных бомб, и в теории они могут быть снова использованы.

    Определить, где может находиться американское тактическое ядерное оружие, можно еще по одному признаку. Там должны быть истребители, способные нести такие бомбы. В их число входят Tornado GR4, F-15E, F-16A/B, F-16C/D, а также F-35A Lightning II, которые США намерены развернуть в Европе. Также соответствующий сертификат могут получить F/A-18F, которые планирует закупить Германия.

    Потенциально местом хранения американских бомб также могут стать Румыния и Польша. После ухудшения отношений между Анкарой и Вашингтоном США изучали возможность перебазировать B61 с базы Инджирлик в Румынию, но были ли эти планы реализованы, неизвестно. Что касается Польши, то Варшава сама предложила американцам такую возможность. В стране уже на ротационной основе базируются несколько бомбардировщиков, способных нести ядерные бомбы.

    Кстати, использовать в случае конфликта ядерное оружие готовятся не только военные США, но и тех стран, где оно хранится. Пилоты регулярно проводят вылеты с макетами бомб под брюхом истребителей.

    А вот американцы активно осваивают инфраструктуру. Так, эскадрильи ВВС, расквартированные на итальянской базе Авиано, регулярно совершают вылеты в Сирию, Ливию, именно отсюда взлетали натовские самолеты, чтобы бомбить Югославию, Ирак и Афганистан.

    Поделиться