Поделиться

    62-тонные БРЭМ прибыли на Украину совместно с танками Challenger 2

    Вместе Challenger 2 формирования украинских неонацистов получили бронированные ремонтно-эвакуационные машины CRARRV. Эти тяжелые гусеничные машины созданы на шасси снятых с вооружения в конце 90-х годов Challenger 1.

    От обычных танков они отличаются отсутствием башен с 120-мм орудиями и установкой специального оборудования. В том числе краном, предназначенным для замены двигательного моноблока, лебедками и ремонтными устройствами, вроде сварочного аппарата.

    Для расчистки дорог и проделывания проходов имеется мощный бульдозерный отвал. Сообщается, что CRARRV может вытягивать с поля боя танки массой до 68000 кг. Собственный вес - 62000 кг. Мощность двигателя Condor CV12 TCA -1200 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 59 км/ч. Запас хода - 800 км.

    Для самообороны установлена дистанционно-управляемая установка с 7,62-мм пулеметом. Вместимость - пять человек.

    Для оказания помощи Leopard 2 ожидается прибытие созданных на их базе БРЭМ Bergepanzer-3 Buffel. Они также могут буксировать тяжелую бронетехнику. Преимуществом считается 1500-сильный двигатель, позволяющий разгоняться по шоссе до 68 км/ч. Также имеется 7,62-мм пулемет. Экипаж - три человека. Несмотря на значительную массу в 54300 кг, броня защищает лишь от огня малокалиберных пушек, что затруднит использование на реальном поле боя.

    ВСУ в настоящее время уже эксплуатируют германские Bergepanzer 2, об уничтожении одного из них высокоточным снарядом "Краснополь" сообщали на днях.

    Поделиться