29.03.2023 15:38
    Поделиться

    Голикова: Рост реальных зарплат за последние пять лет в России составил 22,1%

    Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о росте реальных зарплат в стране и спрогнозировала продолжение этой тенденции. Информацию об этом она представила на совещании главы государства с членами правительства РФ.

    Зампред кабмина привела данные о том, что реальная средняя месячная начисленная заработная плата в 2022 году по отношению к 2021 несколько снизилась - на 1%. Однако четвертый квартал демонстрирует динамику увеличения этого показателя.

    По ее словам, по предварительным данным, рост реальной зарплаты отмечен в 22 регионах. Наибольший - в Ханты-Мансийском автономном округе и республике Бурятия.

    А совокупный рост реальных заработных плат за последние пять лет (по предварительным данным) составил 22,1%.

    Она добавила, что за период 2017-2022 годов благодаря активным мерам поддержки из бедности вышли 3,6 миллиона граждан.

    "Мы рассчитываем на то, что в целом по 2022 году будет продемонстрирован хоть и небольшой, но рост реальной заработной платы", - подчеркнула Голикова.

    По ее прогнозу, с учетом мер, которые запланированы к реализации в 2023 году, в целом по стране ожидается устойчивый рост реальной заработной платы и реальных доходов населения.

    Ранее Владимир Путин, открывая совещание, заявил, что реально располагаемые доходы в прошлом году (в четвертом квартале) увеличились на 0,9% к тому же периоду 21-го года, и это "движение в правильном направлении. Со снижением инфляции реальные доходы должны ускориться, считает президент.

    Отметим, что реальные располагаемые денежные доходы - это денежные доходы россиян с поправкой на инфляцию и за вычетом регулярных платежей (налогов, процентов по кредитам и т. д.).

    Поделиться