29.03.2023 04:32
    Поделиться

    РИА Новости: ВС РФ получили сотни новейших танков для применения в зоне СВО

    Вооруженные силы России получили для применения в зоне специальной военной операции (СВО) несколько сотен новейших танков. Большинство из них - современные Т-90М "Прорыв". Техника поступает прямо с конвейера, рассказал РИА Новости информированный источник.

    По его словам, уже на месте на Т-90М и Т-72Б3М дополнительно устанавливается динамическая защита, что позволяет боевым машинам эффективно противостоять противотанковым средствам поражения.

    Отмечается, что танки, которые находятся на вооружении ВС РФ, по своим тактико-техническим характеристикам не хуже самых современных иностранных машин.

    А Т-90М и Т-72Б3М наголову превосходят те танки, которые есть у ВСУ или будут им поставляться в ближайшем будущем, подчеркнул источник, говоря о вооружении, системе управления огнем, защите и других характеристиках.

    Танк Т-90М "Прорыв" имеет преимущество перед американским M1 Abrams. "Его вес намного меньше, что позволяет быстрее передвигаться по грязи и пересекать небольшие мосты", - объяснили эксперты. Модернизированные машины имеют новую динамическую защиту, современные средства связи и более мощный двигатель.

    Ранее сообщалось, что только в 2023 году военно-промышленный комплекс России произведет полторы тысячи танков. Заводы работают в три смены и с колес отдают прямо в войска самые современные виды вооружений.

    Поделиться