29.03.2023 14:20
    Поделиться

    Сенаторы поддержали закон о реестре производителей пива и сидра

    В России появится реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, также их будут маркировать в обязательном порядке. Совет Федерации на заседании 29 марта одобрил такие поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
    iStock

    "Закон направлен на расширение и усиление государственного контроля за производством и оборотом перечня алкогольной продукции, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, и повышение легальности этого рынка", - сообщил первый зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

    Устанавливается обязательная маркировка данной продукции. Организации, которые занимаются ее производством и оборотом, будут обязаны предоставлять сведения в ЕГАИС. Также вводится обязательный реестр производителей этих товаров. Информация, содержащаяся в реестре, будет общедоступна и подлежит размещению на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

    Закон также снижает порог допустимой максимальной производственной мощности, при котором не возникает обязанности по установке приборов учета и передачи сведений в ЕГАИС с 300 до 100 тысяч декалитров в год.

    Документ вступает в силу с 1 сентября, при этом предусматривается переходный период.

    Поделиться