29.03.2023 19:19
    Поделиться

    Названы самые популярные смартфоны 2023 года

    В первом квартале 2023 года в России активнее всего покупали смартфоны трех брендов, а наибольшим спросом пользовались модели среднего класса. Представляем топ-5 самых популярных смартфонов в трех ценовых категориях.

    По просьбе "Российской газеты" маркетплейс Яндекс Маркет проанализировал покупательские предпочтения и составил список самых покупаемых моделей за первые три месяца этого года.

    В премиальном сегменте - от 25 тыс. рублей весь "пьедестал" заняла компания Apple. В топ-5 самых популярных моделей вошли: черные iPhone 11 64 ГБ и iPhone 13 128 ГБ, а также фиолетовые iPhone 14 Pro Max 256 ГБ, iPhone 14 Pro 256 ГБ и iPhone 14 Pro 128 ГБ.

    Такое доминирование Apple во многом объясняется тем, что в России, несмотря на наличие премиальных моделей других брендов, iPhone остается в общественном сознании, возможно, единственным имиджевым смартфоном. Дополнительным фактором выбора является и то, что это отчасти, инвестиционная покупка. Последние модели айфонов меньше конкурентов на Android теряют в цене на вторичном рынке. То есть, у пользователя iPhone есть возможность продать смартфон по достаточно высокой цене при переходе на новую модель.

    Глава агентства Telecom Daily Денис Кусков обращает внимание на то, что в премиальном сегменте российского ритейла именно iPhone представлен максимально широко. "Если зайти в обычный розничный магазин, то полка с премиальными смартфонами будет состоять из большого количества айфонов и, возможно, пары моделей серии Samsung Galaxy S23. Мечта обладать именно iPhone до сих пор для многих актуальна", - отмечает Кусков.

    iPhone в высоких ценовых сегментах выбирают и как смартфон со стабильно высоким качеством. В противоположном случае, человеку, который не знаком с рынком смартфонов, приходится изучать альтернативные модели, разбираться какие из них в данный момент переоценены на рынке, а какие нет, читать обзоры и сравнения, держа в голове тот факт, что часть обзоров является завуалированной рекламой. Для людей, которые не являются техноэнтузиастами, покупка iPhone простой и понятный ход.

    Главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов специально для "Российской газеты" оценил каждую модель, попавшую в топ-5.

    "iPhone 11 64 ГБ - "входной билет в мир современных iPhone". В 2019 году он был прорывной моделью в сравнении с iPhone Xs, поэтому до сих пор не особо устарел. По автономности и объему памяти он не выдерживает никакой критики, зато по скорости работы, качеству съемки и влагозащите все еще конкурентоспособен по сравнению с Android-смартфонами среднего класса", - отмечает эксперт. Выбор iPhone 13 128 ГБ, по мнению Харитонова более оправдан, так как это аппарат с неплохой автономностью, без дефицита места на накопителе, по сути отличается от новейшего iPhone 14 лишь процессором. А вот покупка iPhone 14 Pro и 14 Pro Max - моделей "представительского класса", это выбор тех покупателей, кто готов переплатить за максимальную пирамидальность.

    Согласно данным Яндекс Маркета, наибольшим спросом среди пользователей пользовались смартфоны средней ценовой категории (до 25 тыс. рублей). Здесь вся пятерка состоит из моделей двух китайских брендов Realme и Xiaomi. Это Realme 10 8/256 ГБ RU (в черном и белом цветах), черный Realme 10 8/128 ГБ RU, Xiaomi Redmi Note 10 Pro 8/256 ГБ Global и русифицированная версия Xiaomi Redmi Note 10S 6/128 ГБ RU.

    Денис Кусков отмечает, что средняя цена смартфона в этой ценовой категории сейчас опустилась ниже 20 тысяч и его не удивляет наличие моделей Xiaomi в топе этом сегменте: "Xiaomi здесь лидер рынка, у них большой модельный ряд, гарантия и хорошая представленность в магазинах и маркетплейсах".

    Тренд на покупку смартфонов среднего уровня стал массово проявляться еще в 2022. В 2023 году тенденция сохранилась, но примечательно, что оба смартфона Xiaomi, находящиеся в топе продаж, это модели 2021 года, уже снятые с производства. Такой факт связан с тем, что Китай долгое время соблюдал строгие ковидные ограничения и на складах компаний скопились целые партии нераспроданных устройств. После снятия ограничений китайские покупатели начали приобретать новые смартфоны с поддержкой 5G, и как следствие, на рынок РФ хлынули Xiaomi Redmi Note 10 Pro и Xiaomi Redmi Note 10S по привлекательным ценам.

    "Xiaomi Redmi Note 10 Pro на момент выхода в марте 2021 был одним из первых не флагманских смартфонов с прорывной на тот момент 108-мегапиксельной камерой. Последовавший кризис полупроводников заставил Xiaomi очень точечно улучшить смартфоны следующего поколения, поэтому Redmi Note 11 Pro и 11 Pro+ оказались примерно теми же устройствами, но с поддержкой 5G и чуть более быстрой зарядкой", - говорит Харитонов.

    Таким образом покупатели Xiaomi Redmi Note 10 Pro получили современный смартфон по низкой цене за счёт того, что в Китае все силы вендоров были брошены на продвижение моделей с поддержкой 5G.

    Xiaomi Redmi Note 10S также появился в продаже в 2021 году. Затем в течение года Xiaomi выпустила огромное количество новинок, а цены на модель "прошлого поколения" резко опустились. По мнению Харитонова, именно за счет этой уценки Redmi Note 10S "сломал рынок": "Младший смартфон среднего класса с его атрибутами (хорошие материалы корпуса, яркий AMOLED-дисплей, 64-мегапиксельная камера с возможностью съёмки 4K-видео, зарядка до 59% за полчаса, стереодинамики) попал в ценовую нишу "старших бюджетных" смартфонов".

    Модель realme 10 - это ответ компании realme на "ломающие рынок" своими ценами смартфоны Xiaomi прошлых поколений. Смартфон уступает по характеристикам предыдущей модели realme 9, но, видимо, компания решила выйти из противостояния с Xiaomi и, вместо дальнейшей прибавки цифр в технических характеристиках создала новую модель под конкретные потребности пользователей.

    "В realme 10 американский процессор заменили на тайваньский, с таким же уровнем производительности, но более дешевый и энергоэффективный. Вместо полноценной 108-мегпиксельной камеры, с которой процессор предыдущей модели справлялся с трудом, установили 50-мегаиксельную. В итоге покупатели получили камеру среднего уровня вместо премиальной, но очень яркий и качественный, по меркам своего класса, AMOLED дисплей, а экономичный процессор превратил realme 10 в один из самых "долгоиграющих" смартфонов", - отмечает Харитонов.

    По мнению главного редактор Ferra.ru, выбор россиян в средней ценовой категории полностью рационален, эксперты дали бы аналогичные рекомендации.

    Смартфоны realme и Xiaomi также стали и самыми популярными бюджетными моделями - стоимостью до 5 тыс. рублей. Чаще всего в первом квартале 2023 года пользователи маркетплейса покупали realme C30 2/32 ГБ RU в черном, голубом и зеленом цветах, и Xiaomi Redmi A1+ 2/32 ГБ RU в черном и голубом исполнении.

    Это две максимально доступные модели в ценовом сегменте, где многие известные бренды не способны работать из-за слишком жесткого бюджета на себестоимость устройств.

    Оба смартфона построены на базе Android Go - "облегченной" версии Android для экстремально дешевых устройств. Харитонов считает, что это является одновременно и плюсом, и минусом.

    С одной стороны, операционная система Android Go способна быстро работать с небольшим объемом оперативной памяти и бюджетными процессорами, а лицензирование Android Go для производителей смартфонов обходится дешевле, чем лицензия на обычный Android. Это позволяет снизить цену устройств. С другой, Android Go искусственно ограничен работой в режиме 32 бит, что отражается на производительности и совместимости с некоторым играми и мультимедийными приложениями.

    "Выгоднее по соотношению цены/качества была бы покупка смартфона в бюджете 6-7 тысяч рублей - с 64 ГБ памяти и более мощным процессором. Но при выборе "самого дешевого смартфона среди качественных" конкурентов у Xiaomi Redmi A1+ и Realme C30 попросту нет", - отмечает эксперт.

    Поделиться