Поделиться

    Как "квадратную" самоходку вооружили знаменитой "адской молотилкой"

    Разработанные в 40-е годы в Советском Союзе 57-мм орудия АЗП-57 зенитного комплекса С-60 уже длительное время используются не по прямому назначению. Эти пушки, прозванные в средствах массовой информации "адскими молотилками", в многочисленных войнах и локальных конфликтах в основном поражали наземные цели.
    youtube.com

    Как правило, "пятьдесят седьмые" устанавливали на различные автомобили, вроде военных "Уралов", "КамАЗов" и "КраЗов, а также на гражданские грузовики западных производителей.

    В Сирии бойцы правительственных войск для этих целей приспособили унифицированные шасси высокой проходимости ГМ-578, на которые монтировались элементы зенитного ракетного комплекса 2К12Е "Квадрат" - экспортной версии хорошо зарекомендовавшего себя многолетней эксплуатацией ЗРК "Куб". Они успешно применялись еще во время октябрьской войны 1973 года, а в новом веке уже устарели, к тому же используемые в них ракеты выработали свой ресурс.

    Поэтому высвободившимся гусеничным машинам решили найти несколько иное, но тоже боевое применение. Они, по сути, превратились в самоходные артиллерийские установки. На некоторые из них АЗП-57 смонтировали открыто, в других же поместили в подобие башен с круговым бронированием.

    На дальности 4000 метров такая САУ могла успешно уничтожать любые цели, в том числе бронированные, вроде боевых машин пехоты, джипов с вооружением и др. Эффективны они были и против вражеской пехоты. Масса осколочно-фугасного снаряда - 2,8 килограмма. Скорострельность - 120 выстрелов в минуту.

    Мощность дизельного двигателя - 280 л.с. Максимальная скорость облегченной машины могла превышать 50 км/ч. Запас хода по топливу - 300 км.

    Поделиться