31.03.2023 19:10
    Поделиться

    Небензя: Заявления о нанесении России стратегического поражения требуют принятия военных мер

    Москва примет все необходимые ответные меры на фоне призывов к расширению географии мест хранения американского ядерного оружия и призывов нанести России стратегическое поражение. Такое заявление на заседании Совбеза сделал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

    - Господин председатель, на фоне открыто декларируемого НАТО стремления нанести России стратегическое поражение, очевидно, что такие действия требуют от нас принятия всех необходимых ответных шагов, в том числе в военной сфере, - сказал российский дипломат.

    Он отметил, что американские военные до сих пор держат за рубежом до 150 ядерных боеголовок. Несмотря на то, что их точное местоположение скрывается, Небензя сообщил о наиболее вероятном наличии тактических ядерных бомб на военных базах в Нидерландах, Бельгии, Италии, Германии и Турции. Он также рассказал об инициативе разместить американские ядерные вооружения на территории Польши.

    Российский постпред подчеркнул, что размещение ядерного оружия на территории Республики Беларусь - это ответная мера на агрессивные действия стран НАТО.

    Поделиться