31.03.2023 00:10
    Поделиться

    Эксперты оценили шансы губернаторов на выборах

    Большинство действующих губернаторов успешно переизберется на второй срок, поскольку они смогли справиться с несколькими сложными ситуациями, включая эпидемию коронавируса и санкционное давление на Россию. В нескольких регионах, в том числе Хакасии и Красноярском крае, ожидаются напряженные кампании. К таким выводам пришли участники круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

    "Губернаторские выборы - это проверка на стабильность политической системы", - отметил управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев. "В ряде субъектов мы ждем кампании референдумного типа, социология в этих субъектах говорит за то, что губернаторам, в связи с тем, что они предприняли много усилий для реализации планов, задач и запросов населения, практически не стоит опасаться за свои результаты", - заявил он.

    По данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), в числе таких регионов Псковская, Самарская, Амурская, Нижегородская и Тюменская области. Как рассказал ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман, во всех этих субъектах положительные оценки работы высших должностных лиц превышают 70%. Самый высокий показатель доверия - 86% - у губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. В число лидеров вошли также руководитель Самарской области Дмитрий Азаров (84%), губернатор Нижегородской области Глеб Никитин (83%) и глава Амурской области Василий Орлов (83%). По мнению специалистов ФОМ, руководители этих субъектов смогли успешно справиться с вызовами своего первого срока - последствиями коронавируса и антироссийских санкций. А также наладили работу с участниками СВО и их семьями. Во всех этих регионах большинство жителей (от 58% до 82%) высказались за то, чтобы действующие руководители остались на своих постах. Доля противоположных мнений не превышает 9%.

    Губернаторские выборы - это проверка на стабильность политической системы

    А вот главе Хакасии Валентину Коновалову (КПРФ) переизбраться будет непросто, уверен руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов. Согласно приведенным им данным, только треть жителей считает, что Коновалов работает хорошо и заслуживает второго срока. По мнению политконсультанта Марии Сергеевой, конкуренцию коммунисту может составить секретарь местного отделения "Единой России" Сергей Сокол, который находится в зоне СВО. Непростой, считает Сергеева, может оказаться кампания и для красноярского губернатора Александра Усса. Против действующего руководителя работает выраженный в регионе запрос на перемены.

    Поделиться