01.04.2023 15:54
    Поделиться

    Bloomberg: Уход западных трейдеров зерна из РФ усилит геополитическое влияние страны

    Уход с российского рынка двух крупнейших международных зернотрейдеров, таких как Cargill и Viterra, только усилит геополитическое влияние России. Это произойдет в связи с переходом российского экспорта под контроль государства, пишет Bloomberg.

    По данным издания, уход Cargill и Viterra означает, что Россия, которая является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, получит больший контроль над поставками продовольствия, что также скажется на получаемых ею доходах.

    Напомним, на этой неделе Минсельхоз РФ получил уведомление от Viterra о прекращении экспортной деятельности с 1 июля 2023 года. В ведомстве заверили, что уход трейдера не повлияет на показатели экспорта российского зерна.

    Генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко ранее в разговоре с "РГ" в связи с уходом с российского рынка крупнейших международных зернотрейдеров отмечал, что ничего страшного не произойдет, поскольку рынок не монополизирован, в России работает много компаний, которые специализируются на экспорте зерна.

    Поделиться