01.04.2023 04:11
    Поделиться

    Почему ЕС и G7 не изменили уровень потолка цен на нефть из России

    Страны Евросоюза и "Большой семерки" не будут снижать предельный уровень экспортной цены для российской нефти (60 долларов за баррель), опасаясь дестабилизировать рынок и вызвать рост котировок, считают опрошенные "РГ" эксперты.
    iStock

    О сохранении уровня потолка цен на российскую нефть сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в Еврокомиссии (ЕК). Ранее президент США Джо Байден во время встречи с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен также подтвердил намерение Вашингтона сохранить параметры потолка цен.

    При этом еще в начале марта многие страны ЕС выступали за снижение максимальной цены экспорта российской нефти до 55 долларов за баррель. Но уже к концу месяца сторонников у этой идеи поубавилось. Фактически за это выступали только страны Прибалтики и Польша.

    По мнению портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Дмитрия Скрябина, решение не пересматривать потолок цен может быть связано с тем, что Россия продлила действие своего сокращения добычи нефти на 0,5 млн баррелей в сутки с марта до конца июня, что увеличивает риск возникновения дефицита нефти на рынке, и способствует росту котировок.

    Не исключено, что по мере развития логистических схем и дальнейшего наращивания поставок российской нефти в Азию и другие страны, может встать вопрос о росте потолка цен

    Решение ЕС и G7 оказалось абсолютно предсказуемым. Снижать потолок цен на нефть это все равно, что пилить сук, на котором сидит европейская экономика, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов. Фактически механизм потолка был запущен для того, чтобы создать серый рынок российской нефти. То есть на словах Европа вводит эмбарго на закупку российского сырья и закрывает для него "парадные ворота", а на деле - открывает для него "заднюю калитку", в которую можно при желании войти.

    Андрианов в подтверждение приводит слова исполнительного директора французской компании TotalEnergies Патрика Пуянне, который сказал: "Со всеми этими запретами мы создаем серый рынок нефти".

    Если размер потолка окажется приемлемым, то сами иностранные трейдеры начнут обходить запреты ЕС. Если же потолок будет слишком низким и не будет вмещать в себя маржу теневых посредников, то он может стать реальным барьером для поставок российской нефти в Европу. Подтверждением этому служит то, что даже начавшееся с середины марта снижение цен на нефть из-за опасений рецессии в США никак не повлияло на размер потолка. Видимо, опасения окончательно потерять российскую нефть нарастают, считает эксперт.

    При этом, как отмечает Скрябин, к теме изменения потолка можно возвращаться регулярно, поэтому пока не нужно переоценивать данное решение. Если ситуация на рынке изменится, то уже в апреле страны ЕС и G7 опять могут начать переговоры по этому вопросу.

    Для России сохранение уровня потолка сигнал позитивный. Дисконт на нашу нефть марки Urals относительно эталонного сорта Brent после своего пика в январе, когда он достигал 35 долларов за баррель, сокращается. По оценкам самих европейцев, сейчас скидка колеблется в районе 20-25 долларов за баррель и постепенно уменьшается. Снижение же уровня потолка могло в моменте опять увеличить дисконт.

    Сохранение уровня потолка может способствовать сокращению дисконта российских сортов нефти на мировом рынке, считает Скрябин.

    По мнению Андрианова, сейчас сохраняется статус-кво. Но не исключено, что по мере развития логистических схем и дальнейшего наращивания поставок российской нефти в Азию и другие страны, встанет вопрос уже не о сохранении прежнего размера потолка, а даже о его росте. Иначе привлечь российское сырье на теневой рынок будет все сложнее и сложнее. Фактически данная мера уже сейчас выглядит полной профанацией, а постепенно она полностью утратит свой смысл, считает эксперт.

    Поделиться