издается с 1879Купить журнал

Европа надменно взирала на Россию: "Где ваш патент на благородство?"

03 апреля 2023

На фестивале Цифровая история, который состоялся в Москве, обозреватель "Родины", доктор философских наук Семен Экштут на примере старинной картины Сергея Иванова "Приезд иностранцев в Россию" объяснил многое о сегодняшней ситуации и событиях.

Мы публикуем полную видеоверсию выступления.

Вот фрагмент мини-лекции Семена Экштута.

- С точки зрения Европы, Романовы были недостаточно родовиты. Родовитость была очень важна. Высокомерная Европа взирала на Россию и говорила: "Где ваш патент на благородство?" Этот вопрос звучит, начиная с XVIII века. Пётр Великий, когда уже было ясно, что он выиграет в Великой Северной войне, захотел свою дочь Елизавету выдать за французского короля, - говорит Экштут. - Французы недоумением пожали плечами: "Как, Елизавету? Которая родилась до брака? Мама которой простая прачка? Да и сам Пётр - кто он такой?" Пётр Великий, который к тому моменту был уже императором, не смог бы доказать свои права на престол ни в одном германском университете.

- "Хорошо, нельзя за короля, давайте за какого-нибудь герцога". - "Это невозможно!" Первым из великих князей женился на дочке Европейского короля Николай Павлович. Это было после победы в войне 1812 года, после того как русские войска взяли Париж. До этого русские великие князья довольствовались немецкими принцессами, - с иронией отмечает Экштут. - Мы в "Родине" стремимся давать яркое красочное изображение наших исторических событий. Мы пишем не о событиях, а о людях, которые претерпевают недуг бытия, которые делают историю. Кто-то является фигурой первого плана кто-то - второго, но все они люди.