Поделиться

    "Солнцепек" для ВДВ: десант получил мощное средство огневой поддержки

    Направляющееся в зону СВО подразделение ВДВ России впервые в истории десантных войск получило на вооружение тяжелые самоходные огнеметы ТОС-1А "Солнцепек". Рассказываем, что это за оружие и чем оно поможет "крылатой пехоте".

    Тяжелые самоходные огнеметы всегда являлись оружием войск радиационной, химической и бактериологической защиты - РХБЗ. Историчность нынешнего события как раз в том, что первые эти боевые системы покинули пределы РХБЗ. Хотя иметь такую технику хотелось бы многим.

    Внешне "Солнцепеки" и их предшественники "Буратино" напоминают реактивные системы залпового огня - только на танковом шасси. Огнеметами они зовутся потому, что в их арсенал входят боеприпасы объемного взрыва (термобарические). Эти снаряды заполнены взрывчатым порошком - после запуска его перемешивает специальная машинка. Над целью снаряд раскрывается и порошок попадает в атмосферу, образуя облако. Оно взрывается одномоментно, температура в эпицентре достигает 1500 градусов.

    Перед тем как взорваться, облако заползает во все щели и укрытия, поэтому "Солнцепеки" особенно эффективны при штурме укрепрайонов - бетонные стены любой толщины от их огня не спасают, ТОС выжигает бункеры изнутри.

    Наш противник хорошо знает о возможностях "Солнцепеков" и боится их.

    - У "Солнцепека" нет аналогов в арсеналах коллективного Запада, он наводит панику на врагов, - рассказал начальник службы РХБЗ ВДВ полковник Алексей Гончаров. Он выразил уверенность, что умелое применение тяжелых огнеметов приблизит нашу победу.

    Поделиться