04.04.2023 17:40
    Поделиться

    В Ижевске спасли пациентку с зеркальным расположением внутренних органов

    Врачи в Ижевске провели операцию пациентке с зеркальным расположением внутренних органов: ей предстояло удалить желчный пузырь.

    В отличие от стандартной ситуации видеоэндоскоп находился в правой руке хирурга, а оперировать женщину врачу пришлось левой.

    Зеркальное расположение органов - редкая патология, которая встречается примерно у одного из 10 тысяч человек по всему миру, пояснили в ГКБ №6 Ижевска, куда госпитализировали пациентку.

    По словам заведующего хирургическим отделением Валерия Казанцева, до сегодняшнего дня за более чем десятилетнюю практику ему приходилось сталкиваться с подобной аномалией всего один раз.

    Об успешной операции ижевских врачей рассказала в своем Telegram-канале вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, курирующая медицинский блок. Она сообщила что процедура удаления желчного пузыря длилась чуть больше часа. Хирург работал левой рукой, а всю технику, необходимую для проведения вмешательства, на время операции переставили на противоположную сторону.

    В стационаре под наблюдением специалистов 58-летняя пациентка проведет четыре дня, уже через полторы недели она сможет вернуться к привычной жизни, добавили врачи.

    Поделиться