04.04.2023 14:35
    Поделиться

    Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии Артем Усс заявил, что находится в России

    Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии Артем Усс находится в России. Об этом он сам сообщил РИА Новости.

    "Я - в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им", - заявил предприниматель.

    По его словам, итальянский суд, на беспристрастность которого он вначале рассчитывал, продемонстрировал "свою явную политическую ангажированность".

    "К сожалению, и он готов "прогнуться" под давлением властей США. В сегодняшней международной обстановке, когда с нами "играют без правил", мое возвращение на Родину, пусть даже таким "нестандартным" путем, это победа", - добавил Усс.

    В конце марта сообщалось, что Артем Усс, задержанный в Италии по международному ордеру, тайно покинул квартиру, в которой находился под домашним арестом. В итальянской полиции сообщили, что предприниматель не только нарушил условия содержания под домашним арестом, но и сумел снять электронный браслет, контролирующий его местонахождение.

    Отец предпринимателя, глава Красноярского края Александр Усс позднее сообщил, что ему неизвестно, где находится его сын.

    40-летний Артем Усс был задержан в Италии в октябре 2022 года. Власти США обвиняли предпринимателя в уклонении от санкций и отмывании денег. В марте, за несколько дней до бегства предпринимателя, итальянский суд одобрил его экстрадицию в США. Сам Усс отрицал какие-либо правонарушения со своей стороны.

    Поделиться