издается с 1879Купить журнал

Председатель партии "Справедливая Россия - за правду" Сергей Миронов: Почему мы снова вместе с "Родиной"

Возвращая исконно русские земли, мы обязаны вернуть и поруганную нацистами память о нашей великой истории

05 апреля 2023

Специальная военная операция на Украине продолжается второй год. За это время наше представление о ней изменилось, стало глубже и объемнее. Приходит понимание того, что собственно военная кампания - только часть глобального процесса, большого противостояния, которое неизбежно затрагивает все аспекты жизни государства и общества.

В этой связи мне вспоминается фраза, которую приписывают канцлеру Германии Отто фон Бисмарку:

"Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники".

Недавно где-то в интернет-обсуждениях увидел данные исследования, которое проводилось в 2009 году в Одессе среди студентов государственных вузов. Темой была история Великой Отечественной войны - и почти каждый четвертый из опрошенных не смог правильно назвать дату ее начала, а интерес к событиям, героям и значению войны выразили менее половины - лишь 44%! А всего через пять лет после этого в Одессе произошла трагедия в Доме профсоюзов, и большинство жителей города-героя напрямую или молчаливо поддержало эту абсолютно нацистскую расправу бандеровцев над противниками государственного переворота. Ну а теперь на наших глазах происходит следующий виток: на Украине формируется дивизия "Эдельвейс", напрямую копирующая название нацистского формирования, и весь мир уже как будто бы принимает это как должное...

Пока не будет осознана катастрофа образовательного одичания - его печальные последствия будут нарастать.

У памятника Клименту Ворошилову в Луганске.

Это слегка затянувшееся вступление на самом деле имеет прямое отношение к теме спецвыпуска журнала "Родина". Не только Одесса, Киев и Западная Украина были пространством, на котором велось планомерное и методичное стирание исторической памяти, готовились поколения манкуртов-неонацистов. Та же самая пропаганда под видом истории насаждалась и на юго-востоке страны. И сегодня, когда наши войска освобождают новые территории, необходимо восстанавливать не только разрушенные здания и инфраструктуру. Не менее остро стоит вопрос об освобождении сознания - от бесконечно тиражировавшихся в учебниках и массовой культуре антироссийских мифов.

И задача эта неотложная.

Пока готовятся новые учебники и обкатываются программы, прямо здесь и сейчас учителям необходимы качественные материалы. Причем они должны быть не только академически достоверными, правильными по сути, но и яркими, убедительными по форме - чтобы увлекать молодежь, выветривая ядовитый туман русофобии.

Непобедимый Донбасс. Фото: РИА Новости

В сентябре прошлого года журнал "Родина", который всегда отличался высочайшим качеством своих материалов, предложил мне лично и нашей партии "Справедливая Россия - За правду" принять участие в спецвыпуске "Донбасс - сердце России", посвященном этому уникальному краю тружеников и героев. Особенностью выпуска стал, помимо тематики, еще и подход, ориентированный именно на образовательный процесс. Подобный формат учебного пособия прекрасно зарекомендовал себя и оказался чрезвычайно востребованным. Поэтому я ни секунды не раздумывал, когда узнал, что готовится новый спецвыпуск, приуроченный к грядущему 80-летию освобождения Донбасса, Запорожской области, Херсонщины от немецко-фашистских захватчиков.

Непобедимый Донбасс. Фото: РИА Новости

Содержание данного номера цепляет за живое. Читателю предстает галерея ярких характеров - героев освободительных операций и подпольщиков, открываются ранее неизвестные широкой общественности факты, а уже известные сюжеты предстают в новом ракурсе и контексте. Аналитическая и научная глубина публикаций удачно соединена с публицистической, живой подачей. Уверен, что каждый найдет здесь что-то, что особенно тронет именно его сердце.

Непобедимый Донбасс. Фото: РИА Новости

Для себя я выделил из этого, чрезвычайно насыщенного, выпуска два материала. Первый - статья Руслана Мельникова "Две блокады Лоры Ганич" о том, почему 86-летняя ленинградская блокадница никогда не уедет из Донецка. Как уроженец Ленинграда, впитавший память о блокаде с молоком матери, я особенно остро воспринял параллели, проведенные между трагической судьбой двух городов. Помимо прочего - это напоминание о том, что бесчеловечность и цинизм, глухота к чужому страданию всегда остаются отличительной чертой нацистов, что "оригинальных", что с приставкой "нео".

И, конечно, я не мог пройти мимо сюжета, посвященного операции по освобождению Херсона. Одну из дивизий тогда возглавлял полковник Василий Маргелов. В далеком 1973 году, во время моей службы в ВДВ, мне посчастливилось пройти торжественным маршем перед ним, уже генералом армии. Любой десантник поймет, какие мне довелось испытать чувства, - ведь для десанта Василий Филиппович Маргелов не просто легенда, а практически родной отец каждому, кто с гордостью носит голубой берет. Не случайно аббревиатуру ВДВ среди своих расшифровывают (конечно, без панибратства, с почтительной душевностью) как "Войска дяди Васи".

В марте 1944 года комдив Маргелов лично руководил действиями советских частей при форсировании Днепра и освобождении Херсона от немецких оккупантов, получив за эту операцию звание Героя Советского Союза. А всего у этого выдающегося военачальника было более 60 наград!

На линии боевого соприкосновения.

Наша партия "Справедливая Россия - За правду" поддерживает Донбасс с 2014 года, а с начала СВО активно участвует в гуманитарной и волонтерской деятельности. Одна из наших недавних акций называлась "Книга - Донбассу" и состояла в сборе и отправке литературы на русском языке для освобожденных территорий. Это помогло ощутить, насколько велика там потребность в качественной литературе, относящейся к русскому культурному пространству, - и художественным произведениям, и, конечно, историческим изданиям. В ряду последних я бы выделил журнал "Родина", который зарекомендовал себя как крайне полезное учебное пособие для педагогов. Его материалы не только разбирают на занятиях, но и используют для внеклассной творческой активности: сценарии для фильмов, темы для дискуссий и семинаров.

Я не сомневаюсь, что наш новый спецвыпуск станет полезнейшим подспорьем для педагогов школ и вузов на новых российских территориях, "кирпичиком" в восстановлении духовного и культурно-исторического единства Русского мира!