06.04.2023 16:29
    Поделиться

    В России обсуждается создание цифрового кодекса

    В России необходимо создание специального свода законов, определяющего работу цифровой отрасли. Еще одной новацией станет разработка концепции Центра технологического лидерства. Об этом говорили на 13-м Российском форуме по управлению интернетом RIGF 2023. По мнению экспертов, озвученные меры должны способствовать сохранению Россией позиций на глобальном IT-рынке.
    В России обсуждается создание цифрового кодекса.
    В России обсуждается создание цифрового кодекса. / Олег Капранов/РГ

    Одной из ключевых задач для государства и бизнеса является развитие импортозамещенных продуктов и сервисов, отмечали участники форума. С этой целью в России весной будет разработана концепция Центра технологического лидерства, целью которого является обеспечение поддержки отечественных технологий, лидеров и решений через развитие импортозамещения и цифровых технологий, аналитику рынка, международные кооперации, содействие в маркетинге, продвижении и тиражировании. Задачу по разработке концепции поставил вице-премьер Дмитрий Чернышенко и поддержал глава Минцифры Максут Шадаев.

    "Планируем запустить пилотный проект уже летом. Целью такого пилота будет сбор лучших практик импортозамещения в разных отраслях, проработка сервисов тиражирования и продвижения созданного отечественного ПО в рамках ОЗП как внутри России, так и за рубежом",- отметил глава АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

    При этом может складываться впечатление, что сегодня дела в IT-сфере России складываются оптимистично. Это ощущение считает ложным глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн

    "Это обманчивое ощущение спокойствия, ведь государство приняло множество мер, чтобы стабилизировать ситуацию в этой сфере. Нам нужно более критично воспринимать реалии. Если не совершить прорывных действий, то сегодняшние позиции мы можем быстро потерять", - убежден Хинштейн.

    По его словам, на горизонте 5-10 лет, за которые стране необходимо совершить рывок с новациями. В противном случае время будет упущено. "Это статус ядерной державы непоколебим и безусловен, а статус IT-лидера вполне можно утратить", - добавил депутат.

    Еще одной мерой должно стать переформатирование правового поля для цифровой отрасли. В 2023 исполняется 20 лет федеральному закону "О связи". Эксперты отмечают, что он требует существенной доработки и адаптации к реалиии сегодняшнего дня.

    "Это не результат нашей недобросовестной работы, а следствие того, что технологии и сами реалии развиваются настолько стремительно, что законодатель за ними просто не успевает", - заявил Александр Хинштейн. По его словам, сейчас совместно с экспертами обсуждается создание цифрового кодекса.

    "Это позволит перестать постоянно вносить поправки в действующие акты, которые уже могут дублировать или даже противоречить друг другу, и комплексно пересмотреть подходы к законодательным нормам в области "цифры". У законодателей, как и у врача, главный принцип - "не навреди", потому что любые изменения затрагивают жизни огромного числа людей и влияют на экономику",- пояснил он.

    Собеседники "РГ" на рынке цифровых сервисов отмечают, что концепция цифрового кодекса обсуждается уже несколько лет. Большинство опрошенных экспертов согласны с тем, что определенная актуализация правового поля необходима. Подобная мера полностью отвечает общемировым трендам в сфере регулирования цифровой отрасли, полагает глава Координационного центра .RU/.РФ Андрей Воробьев.

    Создание цифрового кодекса соответствует общемировому тренду на появление глобальных документов, охватывающих все аспекты функционирования современного цифрового общества. Этот тренд появился много лет назад и сегодня набирает обороты. Так, в Европе уже приняты Акт о цифровых услугах и Акт о цифровых рынках, оценить их эффективность пока сложно, но тем не менее эти документы уже включены в процессы законотворчества в области "цифры". Обсуждаемый нашими парламентариями цифровой кодекс должен оказать положительное влияние на процессы регулирования интернет-отрасли и помочь участникам отрасли и законодателям находить компромиссные решения по широкому кругу вопросов", - сообщил Воробьев "РГ".

    Поделиться