издается с 1879Купить журнал

Музей Ленина в Подольске пострадал от пожара. Сгорели и залиты водой уникальные экспонаты в фондохранилище

08 апреля 2023

В субботу утром подольские пожарные тушили деревянный домик на улице Ленина - на территории бывшего музея Ленина - ныне Музея-заповедника "Подолье".

Охраняемый государством деревянный дом на каменном фундаменте - один из немногих уцелевших зданий исторической застройки города. Этот дом на территории музея-заповедника использовался как хранилище фондов мемориального музея Владимира Ленина и музея старинного купеческого быта.

Сюда приносили свои коллекции многие поколения подольских краеведов, здесь хранятся семейные архивы потомков известных купеческих, промышленных и церковных династий, проживавших на территории Подольска и района.

Сигнал о пожаре на территории музея поступил в Подольский пожарно-спасательный гарнизон в 4:46. К прибытию первых пожарных расчетов дом горел по всей площади. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений в 07:02 пожар локализовали, а в 11:52 - ликвидировали. К счастью, в пожаре никто не пострадал.

- В тушении пожара и ликвидации его последствий были задействованы четыре единицы техники, 16 человек личного состава, - говорится в сообщении сообщества подольских пожарных "Огнеборцы Подольска".

Конечно, пожарные сделали все, что могли. Здание спасено. Но ущерб от случившегося только предстоит выяснить. Как и причину случившегося.

Краеведы, историки, бывшие и действующие сотрудники музея обеспокоены не только утратой или порчей фондов. Их волнует общее состояние зданий музейного комплекса. Все они дореволюционной постройки. Электропроводка в них - середины XX века, отопление тоже советских времен.

Подольчане помнят недавние пожары, в которых погибли старинные купеческие особняки и симпатичные домишки с мезонинами и резными наличниками. Если та же участь постигнет и музейные здания, город лишится не только части своей истории, но и внимания туристов. В "Подолье" до карантина приезжало немало групп из Китая и сейчас ожидается, что турпоток будет восстанавливаться.

Если не принять меры, то участь погоревшего особняка может разделить и дом учительницы Кедровой, в котором на рубеже XIX-XX веков жила семья Ульяновых и где в 1900-м гостил и сам Владимир Ильич.