09.04.2023 22:40
    Поделиться

    В России появится цифровой кодекс

    В России будет сформирован специальный свод законов, обеспечивающий работу цифровой отрасли и защиту интересов граждан. Эта работа проводится в рамках поручения президента России. Как сообщил "РГ" член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Ашманов, несбалансированность перехода в "цифру" вызывает серьезные вопросы.

    "Сегодня крупные госструктуры и частные компании оцифровывают нашу жизнь. При этом о рисках практически никто не говорит, они учитываются и не купируются. Во-первых, это риск утечки данных. Во-вторых, речь сегодня идет не о дублировании аналоговых документов цифровыми, а о полной их замене. Любые же цифровые оригиналы живут, пока есть электричество", - напоминает эксперт.

    Ашманов отмечает, что речь, в частности, идет о таких документах, как дипломы, медицинские карты и документы о собственности. Однако, по его словам, цифровые форматы достаточно быстро устаревают, что может повлечь дополнительные проблемы. "В результате сегодня мы можем прочесть надписи на бересте или клинопись, но столкнемся с трудностями при необходимости получить данные с дискет или видеокассет, которыми все пользовались в 1990-х", - отмечает Ашманов.

    Есть и другой взгляд на формирование цифрового кодекса. Его суть в том, что появление цифрового кодекса должно решить проблему разрозненности и устаревания регламентирующих отрасль документов. Вопрос создания подобного кодекса был поднят на стратсессии под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко в марте 2023 года. С инициативой выступил председатель профильного ИТ-Комитета Госдумы Александр Хинштейн.

    «Как раз в нынешнем году мы будем отмечать 20-летие принятия «базового» ФЗ «О связи». Надо признать: за эти годы законодательство сильно отстало от жизни. Современные технологии развиваются настолько быстро, что мы порой просто не поспеваем за ними: ведь главный принцип законодателя, как и врача — не навреди», - рассказал тогда Хинштейн.

    Парламентарий отмечает, что количество внесенных за эти годы поправок в некоторые законы частично дублируют друг друга, а иногда и противоречат. Поэтому необходимо комплексно пересмотреть подходы к регулированию.

    В Минцифры "РГ" сообщили, что поддерживают позицию Хинштейна о создании цифрового кодекса. "Пришло время заняться этой большой задачей", - заявили в ведомстве.

    Собеседники "Российской газеты" на рынке цифровых сервисов отмечают, что концепция цифрового кодекса обсуждается уже несколько лет. Большинство опрошенных экспертов согласны с тем, что актуализация правового поля необходима. Подобная мера полностью отвечает общемировым трендам в сфере регулирования цифровой отрасли, полагает глава Координационного центра .RU/.РФ Андрей Воробьев.

    Результатом появления цифрового кодекса должна стать сбалансированная цифровизация

    "Создание цифрового кодекса соответствует общемировому тренду на появление глобальных документов, охватывающих все аспекты функционирования современного цифрового общества. Этот тренд появился много лет назад и сегодня набирает обороты. Так, в Европе уже приняты Акт о цифровых услугах и Акт о цифровых рынках, эти документы уже включены в процессы законотворчества в области "цифры". Обсуждаемый парламентариями цифровой кодекс должен оказать положительное влияние на регулирование интернет-отрасли", - сообщил Воробьев "Российской газете".

    Поделиться