10.04.2023 20:26
    Поделиться

    Российским гражданам облегчат восстановление пенсии - справок будет требоваться меньше

    Российcким гражданам станет легче восстановить получение пенсии, если ее перестали начислять. Соответствующий законопроект разработал Минтруд.

    В частности, для того чтобы возобновить получение пенсии, потребуется меньше справок. "Предлагаемые изменения исключают необходимость представления пенсионером двух заявлений: заявления о возобновлении выплаты пенсии и заявления о доставке пенсии", - говорится в пояснительной записке к проекту.

    Достаточно будет написать заявление о доставке пенсии. Также будут отменяться судебные решения о прекращении выплаты пенсии в связи с объявлением пенсионера умершим или пропавшим без вести, если выяснится, что произошла ошибка и человек просто надолго уехал и не получал выплаты более полугода.

    Как пояснил "РГ" адвокат Игорь Ветров, выплата пенсий может быть приостановлена по основаниям, указанным в ст. 24 ФЗ "О страховых пенсиях". Среди них - неполучение наличных денег в течение 6 месяцев в отделении почтовой службы или через почтальона. Специалисты Соцфонда при этом проводят проверку причин и пытаются связаться с пенсионером по контактным данным, указанным в заявлении о доставке пенсии. Та же работа проводится и в случае, если банк по независящим от него причинам не может зачислить деньги пенсионеру. Но во всех случаях пенсионер не утрачивает право на подачу заявления о возобновлении выплат.

    С банковскими картами проще. "Закон не обязывает граждан совершать операции c использованием карт. Деньги могут копиться годами, а тот факт, что пенсионер их не тратит, не является основанием для ограничения права на пенсионное обеспечение", - уточнил юрист.

    Поделиться