11.04.2023 04:58
    Поделиться

    Банки Кубы возобновляют прием наличных долларов

    Финансовые учреждения Кубы возобновляют прием наличных долларов США. Об этом говорится в постановлении кубинского Центробанка, которое отменяет действие предыдущего ограничения принятия наличной американской валюты банками.
    YAMIL LAGE / AFP

    "С этого момента финансовые и банковские учреждения будут принимать денежные вклады в долларах США, сохраняется прием этой валюты в операциях купли-продажи инвалюты", - говорится в постановлении №63 кубинского ЦБ.

    Отмечается, что отмена запрета на использование наличных долларов в финансовых учреждениях "отвечает текущим обстоятельствам и приоритетам экономической политики". При этом в постановлении кубинского регулятора указывается, что данный шаг принимается с учетом постепенного "постпандемийного" восстановления экономики, возобновления турпотока в страну и оживления производственной активности. Тем не менее, Куба по-прежнему сталкивается с сильнейшим санкционным давлением со стороны США, из-за которого Гавана по-прежнему не имеет возможности депонировать американскую валюту на свои заграничные счета.

    "Созданный в августе 2022 года рынок обмена валюты создал условия для приема наличной валюты на депозитные счета, а также для проведения обменных операций", - говорится в постановлении ЦБ.

    Взгляд из Гаваны

    Запрет на прием наличных долларов был введен кубинскими властями в июне 2021 года. Судя по всему, целью такого шага было остановить спрос на доллары внутри страны. Отсутствие возможности официально купить инвалюту, которой крайне не хватает в зависимой от тотального импорта стране, привело к резкой девальвации кубинского песо. Дефицит долларов моментально привел к возникновению "черного рынка" валюты. На момент введения ограничений "уличный курс" перешагнул отметку в 70 песо за 1 доллар при официальном курсе в 70 песо.

    Затем кубинцев ждала девальвация нацвалюты: официальный курс в одночасье был зафиксирован на отметке в 120 песо за 1 доллар США. Доллары было разрешено и продавать, и покупать. А вот внести наличные доллары на валютный счет в кубинском банке, с которого затем можно было расплачиваться за покупки в валютных магазинах, было нельзя.

    По задумке властей этих мер должно было хватить для того, чтобы снизить спрос на валюту. Однако, чуда не произошло. "Черный рынок" продолжает функционировать: кубинцам по-прежнему нужна валюта, ведь кто-то уезжает за границу, кто-то старается сохранить сбережения, а кто-то попросту расплачивается ею (хотя формально хождение наличных долларов запрещено). Когда официально купить доллары в необходимом количестве нельзя, песо продолжает постепенно обесцениваться по отношению к доллару. На сегодняшний день на "черном рынке" дают около 190 песо за 1 доллар.

    Снятие ограничений на прием банками Кубы долларов вполне может подстегнуть спрос на американскую валюту в стране. А это, в свою очередь, может привести к дальнейшему обесцениванию кубинского песо у спекулянтов. Похоже, что помочь остановить девальвацию нацвалюты может только существенный рост предложения долларов в официальных обменных пунктах. Пойдут ли на такое "нецелевое" расходование дефицитных долларов в условиях острого экономического кризиса власти Кубы - вопрос открытый.

    Поделиться