Новинки выставки Watches & Wonders: часы Hublot MP-13 с двойным турбийоном и ретроградными стрелками

В начале апреля в Женеве завершилась международная выставка Watches & Wonders. Обо всех ее интересных новинках не расскажешь в одном материале, поэтому мы будем делать это постепенно. Сегодня покажем один из самых сложных экпонатов - часы Hublot MP-13 с двойным турбийоном и ретроградными стрелками.

Hublot MP-13 Tourbillon Bi-Axis Retrograde. Турбийон, вращающийся в двух плоскостях, на отметке "6 часов". Две верхние шкалы предназначены для ретроградных (возвращающихся к началу отсчета скачком назад) стрелок - часовой и минутной.
Hublot MP-13 Tourbillon Bi-Axis Retrograde. Турбийон, вращающийся в двух плоскостях, на отметке "6 часов". Две верхние шкалы предназначены для ретроградных (возвращающихся к началу отсчета скачком назад) стрелок - часовой и минутной.

Наряду с самыми известными коллекциями (Big Bang или Clasic Fusion) компания Hublot развивает линию MP - в нее входят сложнейшие часы с серьезными техническими инновациями. В новой модели MP-13 впервые в истории Hublot объединены два усложнения: турбийон и ретроградная индикация времени. Каждое из них устроено тоже не совсем обычно. Турбийон в нижней части циферблата - двухосный, он вращается в двух плоскостях на двух разных скоростях: в одной плоскости делает оборот за минуту, в другой – за 30 секунд. Для большего визуального эффекта турбийон скелетонизирован и сделан «парящим», то есть закрепленным только в одной точке (без верхнего моста).

Турбийон скелетонизирован и закреплен только в одной точке.

Ретроградная индикация часов и минут (такой термин принят для стрелок, которые движутся по дуге, а не по кругу, и скачком назад возвращаются к началу отсчета) в этой модели двойная. Минутная стрелка движется с равномерной скоростью, а часовая мгновенно перепрыгивает на следующее деление. Это сделано для простоты считывания показаний. Заводная головка крутится только в одном направлении – для удобства настройки и для предотвращения поломки часов при попытке перевода ретроградных стрелок назад.

Для модели с двумя серьезными усложнениями, которые расходуют много энергии, MP-13 имеет внушительный четырехдневный запас хода (96 часов). Его индикатор находится на отметке "11 часов".

Эти часы в корпусе из титана диаметром 44 мм на черном каучуковом ремешке будут выпущены в количестве 50 экземпляров.

Эффектный двухосный турбийон в нижней части циферблата.