Поделиться

    ВСУ получат новые турецкие бронеавтомобили Cobra II

    Турецкие колесные бронемашины продолжают поступать вооруженным формированиям киевского марионеточного режима. Недавно в Румынии был замечен следовавший на Украину железнодорожный состав, перевозящий недавно изготовленные бронированные автомобили Cobra II компании Otokar.

    Эти образцы миннозащищенной техники были представлены всего два года назад. Они имеют одинаковое название со своими "родственниками" предыдущего поколения, но в конструктивном плане - совершенно новые.

    Старые шеститонные броневики, выпускавшиеся с 1997 года, много критиковали. У них выявилось большое количество недостатков в ходе реальных боевых действий. Например, в 2018 году сообщалось, что одно из таких специальных транспортных средств, находившееся на вооружении армии Буркина-Фасо подорвалось на самодельном взрывном устройстве. В результате в днище образовалась внушительная дыра, машина перевернулась на крышу и загорелась. Трое находившихся за броней военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения.

    Теперь утверждается, что Cobra II более подготовлена к встречам с минами и фугасами, что, правда, сказалось на массе, которая может доходить уже до 13500 кг. Колесная формула 4х4.

    Высота корпуса - 2300 мм, ширина - 2500 мм. Дорожный просвет - 400 мм. Глубина преодолеваемого - брода 1000 мм.

    Дизельный двигатель с турбонаддувом развивает мощность 360 л.с. Коробка передач - автоматическая. Максимальная скорость - 110 км/ч.

    Вместимость, включая водителя и командира, - десять человек. В качестве вооружения применяются 12,7-мм M2 Browning. Размещенная на крыше пулеметная установка защищена броней.

    Ранее из Турции ВСУ уже поступали бронеавтомобили Kirpi, которые, как оказалось, обладают плохой проходимостью.

    Поделиться