Поделиться

    Начальник войск РЭБ рассказал о специфике работы в зоне спецоперации

    О специфике работы в зоне специальной военной операции сообщил начальник войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин. По его словам, специалисты РЭБ осваивают и внедряют в практику новейшие цифровые технологии, позволяющие добиваться ощутимого превосходства на полях сражений.
    Управление начальника войск РЭБ

    В ходе спецоперации военнослужащие выполняют задачи по предназначению в составе группировок войск на всех направлениях, отметил генерал-лейтенант в интервью газете "Красная звезда". Это особенно важно, потому что управление войсками и оружием ВСУ обеспечивается за счет беспрецедентных объемов оказываемой Западом военной помощи современными средствами связи, в том числе и терминалами спутниковой системы широкополосной связи гражданского назначения, а также поставок значительного количества разведывательных и ударных беспилотников всех типов.

    Эффективное радиоподавление аппаратуры потребителей ГНСС осуществляется стоящими на вооружении войск РЭБ средствами. Для противодействия малоразмерным беспилотникам, в том числе и кустарным, в РФ оперативно разработали и эффективно применяют специализированные средства радиоэлектронной борьбы. Модернизировали и заложенный потенциал помех в стоящих на вооружении станциях. Это позволило в короткие сроки адаптировать алгоритмы выявления сигналов и формирование помех радиолиниям управления малоразмерными беспилотниками. Доработанные таким образом станции помех также успешно решают задачи противодействия малоразмерным дронам в зоне СВО.

    Разрабатываются, зачастую и в инициативном порядке, портативные средства РЭБ - антидроновые ружья. Все самолеты оперативно-тактической авиации обеспечены штатными бортовыми комплексами индивидуальной защиты. Применяются и комплексы групповой защиты, эффективно противодействующие всем типам РЛС систем ПВО и управления воздушным движением противника. Постоянно анализируются боевые возможности зарубежных зенитных ракетных комплексов, поставляемых на Украину. По результатам перенастраиваются бортовые комплексы РЭБ самолетов. Это позволяет летчикам своевременно реагировать на работу ЗРК противника и эффективно ему противодействовать.

    Поделиться