18.04.2023 19:06
    Поделиться

    В Китае нейросеть допустили к управлению околоземным спутником

    Ученые из Уханьского университета в Поднебесной "посадили" за пульт управления околоземным спутником искусственный интеллект.

    Нейросеть около суток без вмешательства людей единолично распоряжалась работой аппарата Oimingxing 1, выбирая локации для детальной съемки.

    Под наблюдением предварительно обученного "интеллектуального" босса оказался древний индийский город Патна, расположенный на берегу Ганга, где базируется Бихарский полк, солдаты которого участвовали в пограничном конфликте с китайцами в 2020 году. Кроме того, нейросеть заинтересовал японский порт Осака, где периодически швартуются корабли американских ВМС.

    Перед миссией ученые загрузили в ИИ внушительную библиотеку данных с тем, чтобы научить нейросеть "понимать нашу планету". Речь не только о различных объектах для наблюдения, но и о таких факторах, как облачность, ракурсы камеры и технические возможности устройства.

    Китайские исследователи убеждены, что внедрение машинного интеллекта в управление космическими устройствами позволит "максимально эффективно использовать их возможности" и избежать работы дорогостоящих спутников "вхолостую".

    Поделиться