издается с 1879Купить журнал

В Краснодоне представили спецвыпуск "Родины"

Журнал со статьей о Герое России Викторе Третьякевиче стал экспонатом музея о героях-молодогвардейцах

18 апреля 2023

Экспедиция "Родины" продолжается в Луганской области. Сегодня презентация прошла в легендарном Краснодоне. О подвиге молодогвардейцев и восстановлении исторической справедливости говорили сегодня на родине Виктора Третьякевича - одного из героев спецвыпуска "Своя Великая Отечественная" - журнала, посвященного 80-летию освобождению этих Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей от немецко-фашистских захватчиков.

На презентации зал был полон - читали стихи, вспоминали Великую Отечественную, рассказывали от сегодняшних боях.

А журнал "Родина" пришел во все школы, вузы и библиотеки региона. Накануне Дня Победы и в год 80-летия освобождения от фашистов этот выпуск особенно актуален.

Честное имя Виктора Третьякевича - так озаглавлена статья о Герое. Но честное имя комиссару "Молодой гвардии" только после войны вернул журналист-фронтовик Ким Костенко.

22 сентября 2022 года Виктор Третьякевич как один из организаторов молодежного подполья и его активный участник посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Формулировка в указе президента такова: "За активное участие в создании и деятельности подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия", мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

История творится на наших глазах. Один из экземпляров спецвыпуска передан в Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия". А "Родина" отныне - не просто актуальный исторический журнал о нашем прошлом, но и музейный экспонат.

Это еще одно свидетельство, что подвиг "Молодой гвардии", в тылу противника воевавшей с фашизмом 80 лет назад, не забыт потомками.

О расследовании Кима Костенко читайте в спецвыпуске журнала "Родина".