Поделиться

    Киев получил первую систему противовоздушной обороны Patriot. На что она способна и может ли изменить ситуацию на поле боя

    Немецкое командование передало первую систему противовоздушной обороны Patriot с ракетами на Украину. Комплекс уже доехал, и сейчас, видимо, решается вопрос, куда именно его интегрировать. Какой позиционный район он должен прикрывать. Из запасов бундесвера ВСУ также получили немецкую систему противовоздушной обороны Iris-T SLM и зенитные самоходные установки Gepard. Напомню, один немецкий комплекс ПВО Iris-T на Украине уже поставлен на боевое дежурство. Можно также вспомнить, что США обещали поставить киевскому режиму еще один комплекс Patriot. Сейчас вроде бы на нем в США проходит обучение украинский расчет. Когда они закончат свою учебу, пока не сообщается. Возможно, мы узнаем об этой поставке постфактум. Вывод напрашивается сам собой, НАТО всерьез пытается усилить прикрытие Украины с воздуха.
    Немецкое командование передало первую систему противовоздушной обороны Patriot на Украину.
    Немецкое командование передало первую систему противовоздушной обороны Patriot на Украину. / Getty Images

    Какая роль здесь отводится комплексам Patriot?

    Ну, судя по той картинке, которую распространили немецкие и украинские СМИ, появившийся на Украине комплекс относится к первым модификациям. Это та версия, которая признана самими же американцами устаревшей. Время развертывания-свертывания такой системы порядка 20-30 минут. Единственное его достоинство - он может работать, не включая РЛС, то есть не светясь как новогодняя елка, не обнаруживая себя. Однако это возможно только в том случае, если в воздухе висит самолет дальнего радиолокационного обнаружения типа AWACS. Однако такой самолет, видимо, будет подниматься в воздух очень нечасто. Да и подсвечивать он будет на предельных дистанциях в акватории между Румынией и Крымом. Если постараться, то обнаружить этот комплекс вполне возможно. Повторюсь, он очень громоздкий, для его установки требуется специальная площадка, рядом должна находиться куча машин техподдержки. Возить этот скарб по размытым дождями грунтовым дорогам не получится. Он очень тяжелый - завязнет. Наша космическая разведка должна оперативно обнаружить его позицию.

    В нем будут использованы старые ракеты, которые способны перехватывать цели на дальности до 90 километров. Если комплекс будет прикрывать город, то жителям стоит опасаться, что на их головы может внезапно упасть тяжелая болванка. Соврать, что это русские расстреливают города ракетами ПВО, уже не получится.

    То, что этот комплекс внезапно "слепнет" и не видит ни крылатые ракеты, ни даже беспилотники, не писал только ленивый. Управлять им, видимо, будут в основном украинские расчеты, для которых это не типичный вид вооружений. Даже с учетом подготовки в несколько месяцев освоить все тонкости этой очень сложной системы они явно не успели.

    Думаю, что главная задача поставленных на Украину комплексов - прикрытие позиций штабов управления и позиционных районов артиллерии и систем залпового огня. То есть это первый звонок к тому, что Украина уже в нескольких шагах от своего разрекламированного наступления. Думаю, они, скорее всего, окажутся в Запорожской области для того, чтобы попытаться в том числе исключить удары авиации, которые будут наноситься по наступающим порядкам ВСУ. Видимо, прикрывать эти комплексы будут немецкие Iris-T или другие западные комплексы ближнего действия.

    Уничтожить Patriot смогут наши гиперзвуковые "Кинжалы", которых он просто не увидит. Кроме того, если он окажется рядом с линией боевого соприкосновения, то по нему могут работать истребители Су-35. Самолеты могут нанести удар противорадиолокационными ракетами большой дальности Х-31П, которые оснащены пассивными радиолокационными искателями широкого спектра радиоволн. Эта ракета имеет дальность до 300 километров. То есть самолет может даже не входить в зону действия Patriot, а также дополнительных систем ПВО, которые будут размещены вокруг батареи для ее защиты.

    Иван Коновалов, военный эксперт, политолог:

    - Сам по себе комплекс ПВО Patriot, о приезде которого на Украину нам возвестили, не является каким-то супероружием. Тем более что поставка одного комплекса - больше рекламный ход для киевского режима. Думаю, что сейчас по украинскому сегменту Сети начнутся бравурные заявления, что Америка с ними и поставляет уникальные, спасающие от воздушных атак системы ПВО. И будут не правы.

    Эта система, конечно, неплохая, но я не сказал бы, что она прошла серьезную обкатку боевыми действиями. Да, она применялась в Ираке и умудрялась пропускать удары ракет "Скад", морально устаревших уже тогда. Можно также вспомнить, как прикрываемые Patriot нефтяные заводы в Саудовской Аравии пропустили удар беспилотниками. По ним не было выпущено ни одной ракеты, а это значит, что радары комплексов просто не видели воздушную атаку.

    Сыграет ли ключевую роль появление комплексов в разношерстной системе ПВО Украины? Не думаю. Сейчас там находятся немецкие комплексы средней дальности Iris-T. Они намного увереннее работают на перехват. И, да, Patriot - это комплексы дальнего перехвата. Но что они собираются сбивать? Ракеты "Искандер" они точно не увидят. Прикрывать позиционные районы от нашей авиации они, конечно, смогут. Но недолго. Их вычислят очень быстро. Нужно учитывать, что комплекс этот медленный. Время его развертывания или свертывания около 30 минут. Это не наши комплексы С-300, которые могут за минуты развернуться, поразить цель и уйти от ответной атаки.

    Не знаю, насколько верны утверждения о том, что поставка комплексов на Украину указывает на финальную стадию подготовки перед их давно анонсируемым наступлением. Если их перебросят прикрывать от атак авиации позиционные районы артиллерии, которая будет поддерживать атаки ВСУ на земле, то радиус будет довольно ограничен. Если у ракет комплекса максимальная дальность 120 километров, то он будет стоять на безопасном отдалении, чтобы не попасть под огонь нашей дальнобойной артиллерии. То есть прикроет он участок в пару десятков километров - это максимум. Ну пройдут их пехота и бронетехника 10-15 километров, а потом попадут под атаку нашей авиации, и комплексы их уже прикрыть не смогут.

    Подготовил Александр Степанов

    Поделиться