19.04.2023 03:32
    Поделиться

    Две сестры из Макеевки с 2014 года помогают солдатам на передовой

    Сестры из Макеевки, пригорода Донецка, Екатерина и Валентина Корниенко девять лет возят гуманитарку бойцам на передовую. А с началом специальной военной операции создали свой телеграм-канал, и тогда их работа приняла масштабный характер. Буквально за год сестры умудрились создать крупнейшую добровольческую организацию, которая снабжает солдат.
    Сестры Корниенко снабжают гуманитаркой линию фронта от Херсонской области до Купянска.
    Сестры Корниенко снабжают гуманитаркой линию фронта от Херсонской области до Купянска. / Из личного архива сестер Корниенко

    Сегодня на пожертвования неравнодушных граждан и целых компаний Катя и Валя закупают квадрокоптеры, тепловизоры, обмундирование на миллионы рублей. В декабре 2022-го открыли швейный цех, где изготавливается до полутора тысяч единиц обмундирования в месяц. Затем - цех по производству дронов-камикадзе, без которых сегодня не обходится ни одна тактическая операция на полях сражений.

    Треть жизни на войне

    Когда в 2014 году Украина объявила так называемую антитеррористическую операцию против жителей Донбасса, Екатерине тогда было 20 лет, а Валентине всего 16.

    Муж Екатерины - военнослужащий ДНР и сейчас командует батальоном. Получил три ранения в боестолкновениях в первые недели СВО. Сначала девушки помогали его подразделению, которое в феврале 2022 года отправили на мариупольское направление. Затем помощь разрослась до промышленных масштабов. Теперь грузы исчисляются тоннами в месяц. Две хрупкие девушки снабжают подразделения по всей линии фронта, от Херсонской области до Купянска.

    - Если не брать во внимание такие организации, как Народный фронт или партии, то у нас самая крупная волонтерская организация. Мы - жители Донбасса и гордимся тем, что стали частью России, - говорит Екатерина Корниенко.

    В Мариуполь сестры привозили гуманитарку прямо в разгар боев. Те же генераторы, чтобы бойцы могли заряжать рации. За год мало что поменялось. Сборы, разъезды, встречи...

    "Два дня раздачи в Донецке, потом назначили всем место встречи в Запорожской области. Встретились с друзьями и военными и в Мангуше, и в Мелитополе. Потом поехали в Херсонскую область. Раздали ребятам квадрокоптеры, антидроновые ружья, аптечки, тепловизоры и все, что нам прислали за этот месяц" - это цитата из телеграм-канала "КатяВаляДНР". Примерно так проходит каждый их выезд.

    Армия подписчиков

    О сборе необходимых вещей оповещали исключительно в своем телеграм-канале. Объявления постят и военные корреспонденты, и аналитики на своих каналах. Сейчас у девчат уже 32 тысячи подписчиков, это реальные люди, которые постоянно помогают.

    - Многие из них даже настроили автоплатеж, и средства к нам поступают систематически, - рассказывает Екатерина.

    Неравнодушные граждане, по словам Екатерины, перечисляют средства на карту или в криптовалюте.

    - Есть у нас и такие, кто ежемесячно 2 - 3 миллиона рублей присылает, с Дальнего Востока, например. Есть много состоятельных людей, которым удобно работать через фирмы. Мы тогда просим их закупить необходимое нам сырье для пошива. Порой так даже удобнее, - говорит Екатерина. Однако, по ее словам, состоятельные люди и организации перечисляют всего порядка десяти процентов средств, остальное - от простых людей.

    - Думали организовать и специальный фонд, но отмели эту идею. При создании фонда минимум 20 процентов средств будет использоваться нерационально - на администрирование и на уплату различных налогов. Мы же эти деньги можем потратить на закупки. У нас все отлажено со всеми поставщиками. Закупаем квадрокоптеры, тепловизоры, ночники. Когда какая-то техника приходит оптовым поставщикам, они первым делом пишут нам, а не розничным продавцам, - признается Екатерина.

    Одна из самых дорогих покупок последних месяцев - беспилотный аппарат самолетного типа Supercam (производство в Ижевске) стоимостью 20 миллионов.

    На передовой тихо. И можно сделать фото на память. Но сестры Корниенко приезжали на фронт и в разгар боев. Фото: Telegram-канал "Катя Валя ДНР"

    Маскхалаты и коптеры

    Идея создать цех по пошиву обмундирования пришла сразу после объявления частичной мобилизации, когда цены улетели в космос.

    - Спальники, которые ранее продавались по 1300 рублей, нам стали предлагать по 5000. И мы поняли, что тратить народные деньги на это не будем. Родственники мобилизованных тоже подлили масла в огонь: начали скупать все, даже то, что не пригодится. Некоторым приходилось разъяснять: не покупайте, например, рации, вы ведь не знаете, какая там используется связь и на каких частотах. То же самое и с тепловизионными прицелами. Чаще всего их используют снайперы. Штурмовикам, например, нужны монокуляры. В первую очередь нужна хорошая каска и бронежилет, - со знанием дела объясняет Екатерина.

    Несмотря на юный возраст, она хорошо подкована в военной терминологии и знании военной психологии. Правда, все приходилось постигать на собственном опыте.

    - Сегодня мы работаем исключительно с командирами. В самом начале столкнулись с очень неприятной вещью: начали находить привезенные нами на фронт вещи в продаже на маркетплейсах и барахолках - от берцев до коптеров. Некоторые даже не отдирали наши наклейки. Другие просто присваивали многие вещи себе. Логика такая: раз это мне дали, значит, это мое. Старший же командир распределяет все тем, кому это действительно необходимо, - делится опытом Екатерина.

    Несколько лет назад сестры переехали в Ростов. Но постоянное место жительство - это условное для них понятие, так как сестры постоянно в разъездах. Правда, летом 2022 года они познакомились с ростовчанкой Еленой Кулагой. В ее жизни тоже были крутые повороты. В советское время и в ранние 1990-е она тихо-мирно работала швеей в ателье. С началом первой чеченской кампании записалась санитаркой в армию, помогала раненым в госпитале. Когда началась спецоперация, шила солдатам футболки и отправляла их на передовую через Катю, с которой списывалась в мессенджере. А потом Катя предложила ей возглавить создаваемый швейный цех. Сегодня в нем работают шесть швей и пара закройщиков. Еще шесть швей требуется нанять.

    - Вы напишите в газете, что нам нужны люди, - говорит Екатерина. - Всем платим зарплату, так как волонтер - птица вольная, сегодня может прийти, завтра - нет. Но хочу сказать, что люди здесь работают далеко не только за зарплату. Когда есть необходимость задержаться на три часа, они это делают. Все патриоты, понимают, какая задача перед ними стоит.

    Шьют в цехе полевые костюмы (маскхалаты), майки, толстовки. В месяц на фронт отправляют до 1500 комплектов.

    - Системность я переняла от родителей: они предприниматели и научили нас с сестрой организовывать дела. У нас, например, до сих пор открыты салоны красоты в Донецке и в Ростове, - говорит Екатерина.

    Сегодня очень востребованы квадрокоптеры. И Катя и Валя организовали сборочное производство дронов-камикадзе. Вместе с оборудованием и арендой цеха проект обошелся в 30 миллионов рублей. Первые комплектующие для сборки уже закуплены.

    Девушки понимают, как мало кто на гражданке, что наступательные действия возможны только после долгой и тщательной подготовки. Сейчас именно такой период.

    Муж Екатерины - военнослужащий ДНР. Сейчас командует батальоном. Получил три ранения в боестолкновениях в первые недели СВО. Сначала Катя и Валя помогали только его подразделению

    - Чем лучше мы подготовимся и запасемся всем необходимым, тем проще будет нашим парням на передовой, - говорит Екатерина. И поэтому снова и снова едет в путь с грузом для бойцов. И молится за мужа.

    Личное

    "За эти девять лет мы похоронили десятки друзей. Помним и чтим память каждого. Андрей Борода, парень из Днепра, разминировал мину, которая взорвалась у него в руках. Игорь Тхаренко ехал восстанавливать свет после очередных обстрелов, попал под новый. Мария Пирогова просто находилась в центре города. Наш сосед шел в магазин и так остался сидеть у забора с осколками в груди. Александр Захарченко, наш первый глава, - страшный теракт в центре Донецка. Этот список бесконечный. К сожалению, еще будут новые строки, новые имена. Боль в сердце близких и родных не утихнет никогда. И ради них, их детей, жен, матерей мы продолжаем биться и помнить... Жаль, что только после смерти страна узнает своих героев. Получился грустный пост, но такое настроение у нас тоже бывает".

    Поделиться