издается с 1879Купить журнал

Почти миллион человек за год посмотрели выставку "Обыкновенный нацизм" в Музее Победы

20 апреля 2023
Экспозиция "Обыкновенный нацизм".

Музей Победы

Экспозиция "Обыкновенный нацизм".

Выставку "Обыкновенный нацизм" в Музее Победы, которая открылась 19 апреля 2022 года, посмотрели более 970 тысяч человек.

В экспозицию вошли материалы об истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента его зарождения до наших дней.

- Эта выставка - более глубокое осмысление событий, которые сегодня все мы вынуждены наблюдать на Украине. На Западе нацистскую символику, идеологию да и сами преступления, ею порожденные, называют "российской пропагандой", и тем самым закрывают тему для своего обывателя. Вроде как, если зверства и убийства, которые творят нацистские батальоны и наемники, называть "российской пропагандой", то ничего и не происходит, а жертв можно и не замечать, - отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник.

- Мы же хотим, чтобы все это мир знал и видел, понял, откуда сегодняшний нацизм произрастает и кем эти новые зловещие семена были посеяны и культивированы на Украине. Близкой нам Украине, народ которой в 1941-1945 годах вместе с нами неистово сражался с нацизмом, - добавил Школьник.

Более 250 экспонатов рассказывают о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также о массовых преступлениях и терроре современных неонацистов против жителей Украины в 2014 - 2022 годах. Материалы выставки показывают неразрывную связь Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России), участвовавшей в уничтожении мирного населения в годы войны, с современными националистическими организациями Украины, возродившими идеологию нацистской Германии.

В конце июня 2022 года выставка был открыт новый раздел - "Обыкновенный NATOцизм", посвященный агрессивной политике Североатлантического альянса, его деятельности, которая неоднократно была направлена на развязывание военных конфликтов, приведших к массовой гибели населения в различных странах. Многие экспонаты привезены с территории Донбасса межмузейной группой, которая была создана Министерством культуры России при содействии Российского исторического общества. В нее вошли и сотрудники Музея Победы.

Выставку "Обыкновенный нацизм", которая реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, также увидели жители десятков регионов России - от Псковской области до Якутии. В ходе международного проекта "Территория Победы" экспозицию "Обыкновенный нацизм" показали около 30 российских музеев, а также Круглянский районный историко-краеведческий музей из Республики Беларусь.

Кроме того, выставку "Обыкновенный нацизм" демонстрировали в Русском доме в индийском Ченнаи.