20.04.2023 19:49
    Поделиться

    Почему пользователей призывают быстрее обновлять банковские приложения

    Приложение "Сбербанк Онлайн" снова доступно для российских пользователей в онлайн-магазине App Store. В банке рекомендуют своим клиентам скачать его в самое ближайшее время, пока оно не оказалось удалено. Эксперты, в свою очередь, говорят о том, что использование старых версий приложений может быть небезопасно.
    Александр Гальперин/РИА Новости

    Новое приложение для доступа к сервисам Сбербанка теперь носит название SBOL.

    "Работа над развитием приложения - это непрерывный процесс, мы регулярно вносим улучшения. Например, добавляем новые функции и сервисы, делаем крайне важные технические доработки, которые в итоге позволяют сделать каждую последующую версию приложения более простой, удобной, легкой для загрузки на устройстве", - рассказал "РГ" представитель "Сбера". Кроме того, специалисты работают над совместимостью приложения с последними версиями операционных систем телефонов, добавили в компании.

    Старые версии банковских приложений становятся легкой добычей для хакеров

    Приложение Сбербанка было удалено из магазинов приложений App Store и Google Play после того, как банк попал под блокирующие санкции правительства США. Под такие же санкции попали "Альфа-банк", ВТБ, ПСБ и ряд других банков. Приложения остались на устройствах пользователей, но их стало невозможно обновить штатными средствами. И если пользователи смартфонов на ОС Android имеют возможность устанавливать приложения из сторонних источников, то владельцы гаджетов Apple вынуждены дожидаться, пока в App Store не появится новое приложение.

    При этом обновлять приложения необходимо, говорят эксперты по информационной безопасности. "Любое приложение безопасно до того момента, как будет обнаружена первая незакрытая уязвимость. Информация о новых уязвимостях связок, библиотек и других компонентов различных приложений появляется ежедневно", - отмечает Игорь Михайлов из компании F.A.С.С.T.

    Кроме того, старые версии приложений банков использовали инфраструктуру Apple, которая оказалась для них недоступна. В том числе именно по этой причине в них не работают PUSH-уведомления и ряд иных сервисов. В новых версиях приложений используется независимая от Apple инфраструктура.

    Поделиться